Киргизские пограничники, захваченные жителями таджикского села, вернулись в отряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

Трое военнослужащих пограничных войскКиргизии, захваченные в середине июня жителями таджикского села,возвратились в место постоянной дислокации в Баткенский пограничный отряд (юг Киргизии). Об этом сообщила "Интерфаксу" в субботу пресс- секретарь пограничных войск Гульмира Борубаева.

Она отметила, что пограничники были возвращены в результатепереговоров, проведенных Киргизией и Таджикистаном.

"Кроме того, в результате расследования пограничного инцидентатаджикская сторона признала правомерным применение оружиявоеннослужащими Киргизии. За нападение на них таджикские граждане будут привлечены к ответственности", - сказала Борубаева. Ранее таджикская сторона возвратила оружие, захваченное упограничников.

В районе погранпоста Чек-Добо на киргизско-таджикской границевечером 6 июня произошел конфликт между пограничным нарядом Баткенского погранотряда Киргизии в количестве трех человек и семью гражданамиТаджикистана, которые были задержаны пограничниками за незаконнуюдеятельность на территории Киргизии.

Между задержанными и пограничниками произошла ссора, переросшая в драку. В ее ходе был ранен военнослужащий погранвойск Киргизии и один гражданин Таджикистана, который впоследствии скончался. На подмогу землякам пришли жители соседнего таджикского кишлака и увели силой с собой киргизских пограничников, отобрав у них оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизские пограничники, захваченные жителями таджикского села, вернулись в отряд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.