Киргизские страсти по «Кумтору»: митингующие блокировали автотрассу и грозят сжечь пункт милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

В Иссык-Кульской области Киргизии третий день не прекращают митинговать недовольные граждане, требующие национализации золотого рудника "Кумтор". Во вторник до 350 жителей села Саруу Джети-Огузского района области перекрыли автодорогу Балыкчы - Боконбаево - Каракол, где накануне был жестко разогнан протестный митинг, а более 20 его участников были задержаны, сообщает Акиpress.

Трассу с одной стороны перекрыли грузовиком "КамАЗ", с другой - легковой автомашиной Honda, которую протестующие сперва разбили и перевернули, а позднее подожгли, а теперь угрожают поджечь здание пункта милиции. Таким образом протестующие, которые требуют от властей пересмотреть вопрос о "Кумторе", отреагировали на полеты вертолетов зеленого цвета над Саару, сообщает корреспондент АКИpress с места событий.

- [#1 Президент потребовал найти и наказать организаторов беспорядков в Караколе] - [#2 Митингующие в Бишкеке поддерживают жителей Саруу]

Ранее агентство передало, что у некоторых собравшихся в Саруу имеются емкости с бензином, а в село тем временем прибывают активисты из других сел Джети-Огузского района.

"Участники собрания в Саруу заявили, что вчера в Караколе власти обошлись с ними жестко, задержали и увезли в Бишкек более 20 человек, и поэтому если силовики снова предпримут попытки задержания участников вчерашнего митинга, то они ответят", - проводились в сообщении слова члена общественной организации "Бириккен улуттук кыймылдары" Учкунбека Сакилова, следящего за ситуацией в Саруу по заданию экс-омбудсмена республики Турсунбека Акуна.

"Мои представители в Джети-Огузском районе сообщили мне утром, что организаторы мобилизуют людей и из каждого двора подтягиваются люди, а число митингующих увеличивается", - цитирует "Интерфакс" самого Акуна.

Утром во вторник в Саруу произошел некий инцидент между митингующими и начальником районного УВД Калысом Джудеевым, прибывшим для разъяснительной работы с населением, передает CA-News со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел КР. По информации ведомства, инцидент был "мелким", и в настоящее время начальник РУВД находится при исполнении служебных обязанностей.

Президент потребовал наказать организаторов беспорядков в Караколе

Утром во вторник президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел совещание с руководителями силовых структур республики, в ходе которого потребовал выявить и привлечь к ответственности организаторов беспорядков в Караколе, где накануне протестующие взяли в заложники губернатора региона, которого через некоторое время отбили силовики.

"Нельзя, чтобы отдельные группы людей и стоящие за ними политики диктовали всей стране свои условия и интересы, - цитирует Атамбаева ИТАР-ТАСС. - Надо сохранить стабильность и порядок в Киргизии. Государство обязано отстаивать интересы всего народа республики и не позволять отдельным политическим силам вводить в заблуждение людей".

Митингующие в Бишкеке поддерживают жителей Саруу

Тем временем в столице республики городе Бишкеке несколько человек вышли во вторник на митинг в поддержку жителей села Саруу.

Собравшиеся требуют освободить задержанных в ходе беспорядков в Караколе, а также двух жителей Джети-Огузского района - Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова, которые подозревались в вымогательстве трех миллионов долларов у "Кумтора", уточнил АКИpress представитель общественного объединения "Кыргыз эл жаштар кенеши" Алмазбек Жазыбаев.

"Сейчас нас собралось пять человек. Ожидаем, что число возрастет до 30. Будем митинговать сегодня, завтра", - заявил общественник.

В Караколе все спокойно

Ситуация в самом Караколе во вторник совершенно успокоилась, никаких следов беспорядков уже не наблюдается, отмечает АКИpress со ссылкой на очевидцев.

Накануне это агентство сообщало, что после разгона митинга в Караколе начались уличные беспорядки, митингующие вылили на центральную улицу бензин и подожгли его, а также стали бросать камни в милиционеров, а те в ответ начали применять шумовые гранаты.

Аксакалы выйдут в телеэфир

В свою очередь, пресс-секретарь полномочного представительства правительства Киргизии в этой области Назира Муканбетова уведомила, что во вторник гражданские активисты и аксакалы выступят по Иссык-Кульскому областному телевидению с призывом не усугублять обстановку в регионе.

"Выступать собираются аксакалы Джети-Огузского района, представители неправительственных организаций и активисты. Они хотят призвать население области к миру и не поддаваться на провокации", - цитирует ее АКИpress.

Стоит отметить, что ситуация вокруг золотого рудника остается напряженной уже не один год, а предыдущее обострение случилось в конце мая. Тогда сотни жителей Иссык-Кульской области блокировали трассу, ведущую к руднику, а также взяли штурмом и в течение некоторого времени удерживали питающую рудник электроподстанцию.

Ранее киргизское правительство и канадская компания Centerra Centerra Gold Inc., получившая права на разработку "Кумтора" в 2009 году, заключили меморандум, согласно которому Centerra и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории республики совместное предприятие с равными долями акций, где членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, а председателем совета директоров будет представитель Киргизии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизские страсти по "Кумтору": митингующие блокировали автотрассу и грозят сжечь пункт милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.