Киргизский пограничник, расстрелявший четверых сослуживцев и женщину, убит во время боя в ущелье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

В Киргизии убит беглый пограничник, расстрелявший четверых своих сослуживцев, а также жену офицера. Накануне вечером в пяти километрах от заставы, где произошло массовое убийство, обнаружили служебную "Ниву", на которой скрылся солдат, сообщает местное информационное агентство "КирТАГ" (Архивная копия от 24 февраля 2018 на Wayback Machine) со ссылкой на собственные источники в Госкомитете национальной безопасности.

Сам преступник, на поиски которого были брошены все силы, был обнаружен в ночь на 21 августа в ущелье на территории Иссык-Кульской области на севере Киргизии. Он оказал вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был убит, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе погранвойск госкомитета нацбезопасности страны (ПВГКНБ).

По данному факту военной прокуратурой Балакчинского гарнизона возбуждено уголовное дело. В пресс службе ПВГКНБ отметили, что обнаружение беглого срочника стало возможным благодаря совместным действиям ПВГКНБ, местных правоохранительных органов и пограничников.

Три версии убийства: от "эффекта Брейвика" до несчастной любви

О мотивах убийства солдатом своих сослуживцев до сих пор неизвестно. Между тем, СМИ узнали имя солдата. Как передает Life News, это 19-летний военный Кулбарак (по другим данным, Кулбарат) уулу Балбай, призванный на службу в 2011 году.

Жертвами расправы преступника стали начальник поста, старший стрелок, солдат-контрактник, его супруга и прапорщик. Первая версия трагедии - дедовщина, вторая - любовь и ревность к супруге старшего по званию. Третья - дурное подражание печально известному казахстанскому пограничнику по фамилии Челах или норвежскому террористу Брейвику, рассказали "Комсомольской правде" пограничники и эксперт.

ЧП произошло на пограничном пункте "Эчкили-Таш" воинской части 2028 в 11:40 по местному времени. Солдат открыл огонь из автомата АК-74 по четырем сослуживцам, один из которых был командиром поста, а также супруге одного из военнослужащих. После этого Балбай скрылся на автомобиле ВАЗ-2121, принадлежавшем убитому командиру.

Это уже второй чрезвычайный случай, который происходит в пограничных войсках бывших советских республик за последние несколько месяцев. В конце мая 2012 года похожая, но куда более кровавая бойня произошла на посту "Арканкерген", по другую сторону киргизско-казахстанской границы, в 800 километрах от Алма-Аты.

На заставе нашли 14 трупов пограничников, был убит местный егерь. В этом обвинили единственного выжившего солдата - 19-летнего Владислава Челаха.

Поначалу он признался, что убил сослуживцев из-за дедовщины, однако позднее отказался от своих слов. Молодой человек заявил, что его вынудили оговорить себя, в том числе под угрозой изнасилования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизский пограничник, расстрелявший четверых сослуживцев и женщину, убит во время боя в ущелье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.