Киргизское дело врачей: названы виновные в заражении младенцев ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Коллегия Минздрава Киргизии определила виновных в заражении детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которое было обнаружено в Ошской области. По итогам коллегии Минздрава, отправлены в отставку главные врачи Ноокатской территориальной и Ошской областной больниц, руководитель Ошской областной службы санэпидемнадзора и начальник Ошского областного центра переливания крови.

По данным РИА "Новости", количество зараженных сейчас оценивается в 11 человек, среди них мать одного из младенцев и врач, работавший с детьми.

Причиной заражения стало многократное использование медработниками одноразовых медицинских инструментов, заявил министр здравоохранения Киргизии Туйгунаалы Абдраимов. Комиссия минздрава предполагает, что инфекция распространилась посредством катетеров, предназначенных для ввода под ключицу и использованных многократно. Источником заражения, выяснило расследование, стал младенец, который долгое время лечился в Ноокатской территориальной больнице, а также в инфекционном отделении Ошской городской детской клинической больницы, при этом во время его пребывания в данных медучреждениях ВИЧ в его организме обнаружен не был.

За время лечения этого младенца с ним контактировал еще 761 ребенок, подсчитала комиссия. Все люди, подвергшиеся опасности, были обследованы, в результате ВИЧ-инфекцию выявили еще у восьми детей и двух взрослых. Возраст всех этих детей составляет от 12 до 18 месяцев.

Министр здравоохранения также сообщил, что все материалы по заражению детей переданы в следственные органы республики.

Напомним, что эти меры руководство Минздрава приняло во исполнение поручения, которое дал руководитель администрации президента страны Медетбек Садыркулов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киргизское дело врачей: названы виновные в заражении младенцев ВИЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.