Кириенко: государство вложит 2 млрд долларов в производство урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Государство намерено вложить в развитие крупнейшего в России предприятия по производству природного урана ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» около 2 млрд долларов, сообщил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко на торжественном собрании, посвященном 40-летию ППГХО.

«Уже в 2008 году вложено в модернизацию около 1,8 млрд рублей. В 2009 году эта сумма вырастет до 3 млрд рублей. В целом в ближайшие годы мы намерены вложить в реконструкцию производства около 2 млрд», - цитирует его слова РИА «Новости».

В мае 2007 года Кириенко уже приезжал на рудник Глубокий, принадлежащий ППГХО. Тогда он предложил увеличить добычу природного урана в 1,5 раза - с 3,16 до 5 тысяч тонн ежегодно.

Глава Росатома уверен, что в Читинской области есть новые месторождения урана, для разработки которых необходимо провести модернизацию оборудования, закупив современную технику мирового уровня по добыче руды.

Одной из главных задач ППГХО глава Росатома считает продажу по рыночным ценам всей сверхплановой добычи урана на предприятии.

Годовое производство урана в последние пять лет составляет около 3000 тонн в год. Разведанные запасы урана составляют 200 тысяч тонн.

Общая численность работников — 12,5 тыс. чел.

ППГХО производит около 90% ежегодной добычи урана в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко: государство вложит 2 млрд долларов в производство урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.