Кириенко вызвал думскую «оппозицию» в АП обсудить итоги региональных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2017 года

Лидеров так называемых оппозиционных думских фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - вызвал для обсуждения итогов региональных выборов первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в этих фракциях. Были ли приглашены на встречу представители «Единой России», не уточняется.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов может поднять вопрос о непризнании выборов в Краснодарском крае, где доля голосовавших на дому составила 13%. Партия не прошла на выборах в Заксобрание края пятипроцентный барьер.

«Надеемся, что ЦИК среагирует и направит проверку», - сказали в партии. Глава избиркома края Алексей Черненко ранее утверждал, что нарушений, которые бы повлияли на волеизъявление избирателей, не выявлено.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в день выборов 10 сентября вслед за «Яблоком» потребовал уволить главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова за то, что он «проводит выборы без избирателей», то есть не обеспечил достаточное информирование граждан о муниципальных выборах.

В «Справедливой России» согласны с ЛДПР по вопросу выборов в Барнауле, и не признали итоги голосования. «Единая Россия» взяла большинство в гордуме благодаря досрочному голосованию», - говорят эсеры.

КПРФ не признает результаты выборов главы Мордовии, где врио главы региона Владимир Волков, кандидат от партии «Единая Россия», набрал 89,17% голосов при рекордной явке.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявлял, что партия требует «сформировать комиссию и расследовать все преступления, которые вершатся в этой республике». Он также предлагал «пригласить и руководителя Мордовии и спросить его по всей строгости закона, почему выборы снова там превращаются в произвол и мордобой».

4 сентября Кириенко во время встречи с депутатами Госдумы, представителями партий, не входящих в парламент, членами ОНФ, Совета Федерации и Общественной палаты заявил, что результаты голосования на том или ином участке будут аннулированы в том случае, если возникнут сомнения в их честности.

Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос», изучив, как в Москве проходила предвыборная агитация, также пришли к выводу, что власти столицы всеми силами пытались снизить явку избирателей и активно использовали административный ресурс для продвижения провластных депутатов.

Административные кандидаты предпочитают «тихую агитацию». В их интересах работают управы, префектуры и бюджетные организации. Агитация в нарушение избирательного законодательства ведется через учителей, сотрудников детсадов, медицинских и социальных работников. Типичным технологическим приемом с целью размыва протестных голосов стало и спойлерство: появление зависимых от городских властей самовыдвиженцев, призванных запутать избирателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко вызвал думскую «оппозицию» в АП обсудить итоги региональных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.