Кириенко допустил возможность ревизии муниципального фильтра после осенних выборов губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко допустил возможность проведения ревизии муниципального фильтра, поскольку он превращается в способ не пускать кандидатов на выборы, но сделать это предложил после осенних выборов глав регионов. Об этом он заявил в пятницу, 21 июля, в молодежном лагере «Территория смыслов» во Владимирской области на Клязьме, передает телеканал «Дождь».

Такую ревизию проводить нужно без суеты, подчеркнул куратор политического блока Кремля. По его словам, обсуждать вопрос о будущем муниципального фильтра нужно после осенних выборов в регионах.

В лагере во Владимирской области Кириенко встречается с организаторами Всемирного фестиваля молодежи, а также участниками смены, посвященной НКО.

Организаторы «Территории смыслов» обещали, что в общении с Кириенко примет участие молодежь из правозащитных проектов, писал «Коммерсант».

В лагере замглавы администрации также пообщается с региональными подготовительными комитетами Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который запланирован в октябре как центральное событие в молодежной политике 2017 года. Сергей Кириенко, который возглавляет оргкомитет фестиваля, обсудит с региональными комитетами степень готовности мероприятия и условия для приема иностранных делегаций.

Параллельно в Крыму проходит федеральный молодежный лагерь «Таврида» для молодых специалистов творческих профессий (хореографов, поэтов, урбанистов). Участникам «Территории смыслов» и «Тавриды» направил приветствие президент Владимир Путин.

Предвыборная кампания Путина строится с упором на православие и молодежь. «Ведомостям» в Кремле ив АП рассказывали,что тема молодежи станет одной из важных тем грядущих президентскихвыборов и Путин провел уже много соответствующих встреч, хотя в Кремле официально отрицают, что это связано с президентской кампанией.

Осенние губернаторские выборы устроены АП так, чтобы не допускать конкуренции

Идея муниципального фильтра была разработана предыдущими кураторами внутренней политики во главе с Вячеславом Володиным. Суть этой процедуры в том, что кандидатам в губернаторы нужно собрать определенное число подписей муниципальных депутатов в определенных территориях. Фильтр пройти особенно сложно независимым кандидатам.

Заявление Кириенко о ревизии муниципального фильтра сделано в связи с отказом от участия в выборах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который не собрал достаточного количества подписей депутатов, то есть не прошел фильтр, и призвал бойкотировать выборы.

Между тем 19 июня Путин назначил Кириенко одним из ответственных за консультации с партиями по кандидатам в губернаторы, а в конце июня «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники писали, что руководство внутриполитического блока администрации президента РФ во главе с Кириенко решило отказаться от принципа конкурентности на выборах и не допустить к ним сильных оппонентов действующих глав регионов, чтобы избежать вторых туров и не утомлять избирателей перед президентскими выборами в 2018 году.

Источники издания сообщали, что действующим губернаторам разрешено не регистрировать потенциально сильных конкурентов, в связи с чем последние уже начали испытывать трудности при сборе подписей и рискуют не преодолеть муниципальный фильтр, необходимый для регистрации в качестве кандидатов. В числе таких потенциальных кандидатов-«Непрохожденцев» назывался, в частности, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Выборы губернаторов 16 регионов пройдут в России 10 сентября. Участвовать в них могут только кандидаты от политических партий, самовыдвижение не предусмотрено. Для допуска к предвыборной гонке кандидатам необходимо преодолеть так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах.

Отмена муниципального фильтра неоднократно обсуждалась с Кириенко прежде, в частности об этом ему написали в апреле три фракции так называемой «думской оппозиции», то есть три партии, кроме «Единой России».

Кроме того, как сообщал «Коммерсант», почти все лидеры партий говорили о необходимости смягчить или отменить фильтр на встречах с главой ЦИКа Эллой Памфиловой.

Депутаты отмечали, что муниципальный фильтр ограничивает политическую конкуренцию и это «отрицательно сказывается» на доверии общества к итогам выборов и на стабильности системы. Фильтры ведут к снижению качества подбора «руководящих кадров», допуская манипуляции и применение админресурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко допустил возможность ревизии муниципального фильтра после осенних выборов губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.