Кириенко отдал приказ о начале строительства АЭС в Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 13 августа подписал приказ «Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС (Калининградская область)», говорится в пресс-релизе корпорации.

Заказчиком-застройщиком Балтийской АЭС назначен концерн «Энергоатом» (бывший ФГУП концерн «Росэнергоатом»). ОАО «СПбАЭП» рекомендовано в качестве генерального проектировщика по разработке проекта для Балтийской АЭС.

Эксперты «Росатома» считают, что такая АЭС полностью покроет потребности региона в электроэнергии, и создаст для области экспортный потенциал. Площадка под строительство АЭС выбрана в Неманском районе области. Энергоблок будет построен с реактором ВВЭР-1000 поколения «три плюс».

По данным соцопросов, только 31% жителей Калининградской области положительно относятся к строительству АЭС.

В 2006 году область снабжалась электроэнергией, поставляемой с основной территории России по сетям Белоруссии и Литвы. С пуском первого энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и за счет небольших местных генерирующих источников регион обеспечивается электроэнергией на 74%.

Однако в связи с предстоящим закрытием Игналинской АЭС и выходом Литвы из единой энергосистемы России, уже к 2010 году дефицит электроэнергии - с учетом появления в регионе новых предприятий и ежегодным ростом ее потребления - может достичь 40%.

Эксперты также отмечают, что все страны, окружающие Калининградскую область, либо имеют действующие, либо планируют построить новые АЭС. Это - Германия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, а также Финляндия и Швеция. Таким образом, считают эксперты, область уже находится «в кольце АЭС».

Сейчас Калининградская область на 30% зависит от электроэнергии Игналинской АЭС в Литве с реактором второго поколения. Этот энергоблок с устаревшим типом реактора должен быть выведен из эксплуатации в 2009 году.

Калининградскую АЭС планируется построить в 2014-2015 годах. Стоимость проекта в целом оценивается в 5 млрд евро (два блока АЭС и инфраструктура).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко отдал приказ о начале строительства АЭС в Калининградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.