Кириенко попросил у Путина 50 млрд рублей, пообещав, что атомная энергетика безопасна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2009 года

Госкорпорация «Росатом» просит правительство выделить дополнительно 50 млрд рублей на целевые проекты в РФ и за рубежом, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина на Калининской АЭС (Тверская область).

По его словам, «Росатом» рассчитывает на соответствующие бюджетные средства в качестве имущественного взноса РФ. Позже Кириенко уточнил, что эти средства «Росатом» мог бы вложить в уставные капиталы ключевых компаний отрасли для повышения их капитализации. В качестве примера он привел концерн «Энергоатом» и холдинг «Атомредметзолото». Речь идет о долгосрочных проектах, сказал Кириенко.

Атомная энергетика РФ безопасна для окружающей среды и персонала, занятого на АЭС, убеждал в среду Сергей Кириенко премьер-министра Владимира Путина на Калининской АЭС.

«По безопасности мы каждый год идем с улучшением. Облучения персонала нет», - сказал он, добавив, что в 2007 году на российских АЭС было зарегистрировано 39 инцидентов, но ни одного существенного для безопасности, то в 2008 году их всего 33.

«Вы тут с аквалангом плавали?» - поинтересовался у главы «Росатома» Путин. «Два года назад. Тут рыбы много», - ответил Кириенко. «Вы ее ели?» - продолжал премьер-министр. «Да. И очень рекомендую. Очень вкусно», - ответил, как передает «Интерфакс», гендиректор атомной госкорпорации.

Кроме воспоминаний о рыбной ловле, Кириенко рассказал об итогах работы атомной отрасли РФ в 2008 году. Минувший год оказался рекордным для АЭС по выработке электроэнергии - 162,3 млрд кВт.ч и коэффициент использования установленной мощности (КИУ) достиг 79,5%.

Валовой доход предприятий отрасли повысился на 40%, объём налогов - на 13%. Глава «Росатома» добавил, что в начале 2009 года в связи с кризисом и снижением спроса АЭС несколько сократили выработку электроэнергии, однако в марте ситуация оказалась «уже лучше».

Реальный сектор экономики, по прогнозам правительства, вернется на докризисные темпы роста энергопотребления в 3% в год к 2012 году, сообщил на совещании Владимир Путин. Падение спроса - не критичное, считает он. По расчетам Минэнерго, падение спроса в этом году в среднем по России составит около 4%.

«По расчетам экспертов, уже в следующем, 2010 году, потребность в энергоресурсах вновь начнет постепенно увеличиваться, а к 2012 году прогнозируется выход на докризисные темпы роста энергопотребления - это около 3% в год», - сказал он.

«Росатом» предложил Путину скорректировать генеральную схему размещения энергообъектов в России: ускорить строительство новых блоков Ростовской АЭС, отсрочить на два года ввод в строй блока на Белоярской АЭС и внести в схему Балтийскую АЭС.

По словам Кириенко, «Росатом» предлагает сделать это, если под какие-то мощности в регионе не будет спроса. «Конечно, мы должны построить то, что нужно, а не то, что нам хочется. Мы это понимаем», - сказал Кириенко.

По оценке «Росатома», ускорение на один год достройки третьего блока Ростовской АЭС даст экономию в 5 млрд рублей, и ещё на такую же сумму можно получить экономию, ускорив на два года достройку 4-го блока этой станции.

В случае с Белоярской АЭС, где строится блок на быстрых нейтронах БН-800, «важный момент - чтобы было готово топливо к сроку пуска», отметил глава «Росатома». Ранее этот блок планировалось ввести в строй в 2012 году, а теперь предлагается перенести пуск на 2014 год.

Кроме того, в генсхеме, утвержденной в 2007 году, не было Балтийской АЭС, которую «Росатом» предлагает построить в Калининградской области. «Потребность в регионе есть, и потребность колоссальная», - отметил Кириенко. Пуск первого блока станции намечен на 2016 год, и до 49% в капитале этой АЭС может быть отдано частным инвесторам, в том числе иностранным.

Кириенко предложил также не откладывать утверждение ФЦП по новым ядерным технологиям, ориентированной на разработку АЭС 4-го поколения с реакторами на быстрых нейтронах.

Приоритет программы - быстрые реакторы со свинцовыми и натриевыми теплоносителями (проекты реакторов СВБР и БН соответственно). Как сообщилКириенко, «мы по быстрым реакторам опережаем наших конкурентов лет на 10 как минимум. Хотя, в общем, и они сейчас проснулись».

В качестве примера он привел США, которые в прошлом веке отказались от развития быстрых реакторных технологий, признав их неперспективными, а теперь изменили свое отношение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кириенко попросил у Путина 50 млрд рублей, пообещав, что атомная энергетика безопасна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.