Кирилл Корнилов: Овечкин мог бы просить и двенадцатимиллионный контракт у «Вашингтона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

Воспитанник школы московского «Спартака», обладатель Кубка Харламова в составе молодёжной команды ЦСКА, известный телекомментатор и эксперт Кирилл Корнилов специально для Metaratings.ru поделился своим мнением о подписании Александром Овечкиным пятилетнего контракта на 47,5 миллиона долларов с «Вашингтоном» ($9,5 млн за сезон).

— Овечкин подписал контракт с «Кэпиталз» накануне открытия рынка свободных агентов. Ведь держал интригу да?

— Сомнений в том, что Овечкин переподпишется с «Вашингтоном» не было вообще никаких. Причем здесь не важно было, когда это произойдет — до драфта расширения, после него, после открытия рынка свободных агентов или во время сезона. Тут вопросов вообще не было.

— По сумме соглашение получилось такое же, как и предыдущее. Насколько справедливо?

— Вне зависимости от ситуации с потолком зарплат «Вашингтона», Овечкин — это игрок такого калибра, что он мог себе запрашивать абсолютно любую сумму. В пределах разумного, конечно, но, думаю, что он мог бы просить и двенадцатимиллионный контракт. Но принимая во внимание все обстоятельства, думаю, что это вполне себе логичное решение, что на тех же условиях, ещё пять лет, хорошие подписные бонусы. И, в принципе, вопросов никаких по поводу этой суммы нет. Опять же, мы не знали, тяжело, не тяжело шли эти переговоры, потому что, как известно Овечкин же сам вел все эти контрактные вопросы. Так что интрига с одной стороны была, с другой стороны её не было. Здесь же был основной вопрос именно относительно рекорда Уэйна Гретцки.

— Контракт судя по всему лишает его возможности в возрасте 40+ вернуться в родное «Динамо» и, возможно, принять участие на Олимпиаде-2026.

— Олимпиаду, думаю, здесь вообще приплетать не стоит, потому что неизвестно, вообще непонятно, что будет дальше с Олимпийскими играми. И тем более так далеко загадывать в любом случае нельзя. Мы все прекрасно понимаем в каком мире мы живем — будет ли эта Олимпиада в Милане, не будет, поедут ли туда игроки НХЛ или нет. Здесь же опять же вопрос будет в том — насколько Овечкин будет в форме. Поэтому, когда у него закончиться контракт, в принципе, он ещё мне кажется в «Динамо» сможет приехать и завершить свою карьеру в родном для себя клубе. Но то, что он в 35 лет не закончит играть за «Вашингтон» — в этом сомнений не было вообще никаких.

— Какой видите потенциал у «Кэпиталс» с учётом возрастного костяка (защитники на контрактах 30+, Бэкстрем, Оши, Эллер все 32+, Кузнецову 29, Овечкину 35)?

— Если говорить в контексте борьбы за Кубок Стэнли, я не вижу на самом деле больших проблем. Потому что да, с одной стороны есть возрастные ребята, но давайте не будем забывать, что «Вашингтон» неплохо работал на предыдущих драфтах. У них в фарм-клубе, в «Херши» есть достаточно много молодых и действительно классных ребят, которые впоследствии, мне кажется, могут претендовать на место в основном составе. В «Вашингтоне», я, думаю, будут подходить к развитию молодежи достаточно аккуратно. Тому же Коннору Макмайклу уже шанс давали, там же есть весьма неплохой швед Аксель Йонссон-Фьяллби. Плюс, думаю, ещё и на рынке клуб если что вдруг сможет поработать, так что все ребята ещё во вполне боеспособном возрасте.

Опять же другой вопрос в том, что будет с бригадой голкиперов. Потому что новичок лиги «Сиэтл» на драфте расширения забрал себе Витека Ванечека (29 июля «Сиэтл» обменял Ванечека обратно в «Вашингтон», получив выбор во втором раунде драфта НХЛ-2023, прим Metaratings.ru), которому, честно говоря, Илья Самсонов конкуренцию проиграл. И вот здесь на самом деле большой вопрос — кто будет основным таким дядькой-наставником для Самсонова, потому что стабильностью, честно говоря, Илья не выделялся.

Ну и из перечисленных вами игроков, был тот же Евгений Кузнецов, который тоже далеко не факт, что в «Вашингтоне» сможет остаться. Поэтому чисто теоретически я верю, что «Кэпиталз» ещё могут пошуметь в Кубке Стэнли, но здесь должно сойтись очень очень много вещей. И своевременное подключение молодых проспектов, и хорошая игра голкиперов, с учётом будущего наставника для Самсонова, которого для него ищет клуб, и развитие самого Ильи. Так что за командой будет весьма интересно смотреть.

— Для того, чтобы догнать Гретцки, Овечкину необходимо забрасывать по 33 шайбы в каждом сезоне своего пятилетнего контракта. Сможет ли он превзойти рубеж 165 шайб и забросить на одну больше?

— Это цифра вполне по силам Александру. Если ему также будут подносить снаряды его партнёры, если здоровье будет позволять ему играть полноценные сезоны, то мы вполне сможем увидеть рекорд всех времен и народов. Чего, собственно говоря, мы будем Овечкину желать и ожидать от него, потому что пока ещё в порядке Никлас Бэкстрем, пока есть Джон Карлсон, пока есть у «Вашингтона» большинство и левый круг вбрасывания для Александра Овечкина, я, думаю, что эти голы обязательно будут. Так что если делать ставку, то, я бы, с учётом пятилетнего контракта, скажу, что шансы у Александра Овечкина, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки, безусловно, есть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Корнилов: Овечкин мог бы просить и двенадцатимиллионный контракт у «Вашингтона»», автор: Дмитрий Лёвин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.