Кирилл Мартынов: «Вперед вырываются те, кто любит бога с арматурой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

Кирилл Мартынов, мнение:

"Когда принимали закон о защите прав верующих, то закладывали фундамент для нынешней ситуации с "христианскими боевиками" и "исламскими защитниками единоверцев по всему миру". Это называется - нормализация политической религии, превращение аргумента к "святыне" в центральный аргумент политической жизни, против которого ни у кого нет и не может быть возражений (иначе еретики, враги, уничтожить)", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ в Facebook.

"Вообще здесь одна из ключевых проблем российских начальников: у них не принято считать хотя бы на несколько ходов вперед. Pussy Riot очень не понравились, надо было быстро отомстить. Как это будет выглядеть в динамике на несколько лет вперед, никто, разумеется, не подумал.

За пять лет сумасшедшие надышались отравленными парами, исходившими от государства, и чрезвычайно воодушевились. Теперь у нас всероссийской конкурс, кто больше любит бога. Раньше наивные ребята вроде министра Мединского считали, что у них в этом есть какие-то шансы. Теперь они аутсайдеры со своим официальным искусством и пропагандистскими книжонками, а вперед вырываются те, кто любит бога с арматурой.

И это все при том, что наступление политической религии довольно объективный процесс сейчас - на фоне кризиса массовой идентичности, миграции и роста неравенства люди ищут для себя какую-то ясную идеологию, картину мира. Наше начальство вместо того, чтобы учитывать этот фактор и аккуратно его придерживать в многоконфессиональной стране, подлило в постсекулярные костры освященной нефти.

Это как если бы, скажем, французские власти приняли закон, по которому каждый атеист мог бы привлечь к суду любого верующего и наоборот - во имя своего видения лучшего общества. Работа правосудия была бы довольно быстро парализована. У нас сейчас именно это и происходит, к слову. И "славянские язычники" пишут доносы на других язычников за то, что те Христа не уважают".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: "Вперед вырываются те, кто любит бога с арматурой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.