Кирилл Мартынов: «В России можно неплохо жить, если знать нужных людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2017 года

Кирилл Мартынов, мнение:

«В России существует «общее знание»: официально ничего не работает, ни на один институт - от полиции до школы - полагаться нельзя, но всегда можно договориться, если знать правильных людей», - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ в Facebook.

«Например, только идиоты могут рассчитывать на то, что суд будет разбираться в деле по закону, но зато «вопрос можно решить», если зайти к судье с правильного человека. В российских социальных сетях популярен мем о том, что хорошо иметь знакомого врача, мента, киллера и прокурора, - мол, это те социальные позиции, которые обеспечат поддержку в любой ситуации. Причем врач, например, нужен потому, что идти в медицинское учреждение по более-менее серьезному вопросу с улицы может тоже только сумасшедший.

Лозунг нашей жизни получается очень простым и формулируется он так. В России можно неплохо жить, если знать нужных людей. Хорошая российская карьера выглядит как включение в успешную клиентелу - оказание неформальных и часто незаконных услуг в обмен на получение таких же услуг от нужных людей. Ваш карьерный рост - это увеличение числа клиентов и повышение статуса ваших патронов.

Конечно, это свидетельство коллапса общества, источник нынешней глубокой архаизации и главная причина того, почему Россия неизбежно проиграет конкуренцию в современном мире. Весь талант нашего народа расходуется на поиски нужных людей и взаимное одаривание через клиентско-патронские сети. То, насколько вы хороший профессионал, например, в этой системе вообще никого не волнует. Частный случай этого феномена - назначение детей чиновников на должности в госбизнесе. Отсюда же и коррупция, как норма, и т. п.

В общем, ритуально мы клянемся, что живем по закону, но на самом деле «все все понимают».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: «В России можно неплохо жить, если знать нужных людей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.