Кирилл Мартынов: «Гомеопатия — явный шаг вперед»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Кирилл Мартынов, мнение:

«Люди верят в гомеопатию, потому что не имеют доступа к нормальной современной медицине и лишены образования, которое позволяло бы осмыслить, что на самом деле происходит. Поэтому циники из Минздрава и доктор Рошаль, конечно, правы: нельзя лишать людей всякой гомеопатии, ведь это лишит их надежды», - пишет обозреватель в Facebook.

«Можно представить себе такой модный американский сериал «Доктор Парацельс», где пациент поступает в высокотехнологичную клинику на Восточном побережье, а улыбчивый гомеопат Грегори предлагает использовать метод лечения подобным и, может, еще рассуждает о разлитии черной желчи. Пациент в панике, пытается вырваться и убежать, а его успокаивают:

- Не надо спешить с выводами о гомеопатии. Не все так однозначно.

В России люди до сих пор лечатся у знахарок и целительниц после того, как получают отказы у ленивой, некомпетентной и дорогой официальной медицины. Когда я был ребенком, мои родители с учеными степенями отводили меня на обряды заговоров от разных хворей - вероятно, это даже в определенном смысле слова «помогало».

Гомеопатия в этом отношении - явный шаг вперед. В чистую магию россияне с 11 классами образования часто уже не верят, все, что им нужно, - наукообразная и квазирациональная медицина, построенная на идеях эпохи Аристотеля. Гомеопаты работают психиатрами.

Хорошо, что мы не пытаемся, например, конструировать компьютеры на принципах телеологической физики».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: «Гомеопатия - явный шаг вперед»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.