Кирилл Мартынов: «Двадцатилетним показывают, что их не существует»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Кирилл Мартынов, мнение:

"Давайте заметим, что происходит. Десятки двадцатилетних людей из хороших университетов и семей сейчас впервые оказались в КПЗ, сдали ремни и шнурки, были допрошены, дактилоскопированы и засняты", - пишет обозреватель в Facebook, комментирую массовые задержания участников акций протеста 12 июня.

"Потом их повезли в суды, в которых люди с бегающими глазами, но в мантиях, назначают им штрафы и первые арестантские сроки. Они узнают, что такое адвокаты и передачки. Как выглядит встреча с русскими институтами - бессмыслицей, подлостью, отчаянием.

Двадцатилетним показывают, что их не существует. Что люди вообще, и они в особенности, бессильны перед "системой", которая представлена каруселью трясущихся над своими зарплатами омоновцев, конвоиров и судейских.

Этот опыт не получишь другим способом. И в российской школе, и даже при столкновении с военкоматами люди все еще чувствуют себя хотя бы немного свободными. Совсем другое дело российский суд.

Так что это знакомство с традицией, инициация.

Но бессилие - не единственное, что здесь будет посеяно. Двадцатилетние ищут пафос, находят ярость. Зло стоит перед ними на расстоянии решетки камеры.

Здесь родится "Баллада о книжных детях". Только отцы не оставили мечей - они были слишком заняты плазмой, ипотекой и "Кашкаем".

Двадцатилетним все придется переизобрести заново. Политику, сопротивление, способность говорить то, что нужно сказать. И это будет в первый раз, по-настоящему.

Добро пожаловать на родину".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: "Двадцатилетним показывают, что их не существует"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.