Кирилл Мартынов: «Россия — это место, где публичное пространство растоптано»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Кирилл Мартынов, мнение:

«В тучные годы выработался канон достойной жизни россиянина. Жить как люди - значит ехать на купленном в кредит «Ниссане Кашкай» на шашлыки. К 2017 году, столетию великой русской революции, мы наконец доедем до места назначения и узнаем, что нас ждет пепелище. Шашлыки сгорели вместе с дачей и страной», - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

«Русские бедный народ, и вот в тучные годы мы никак не могли наесться. «Кашкай», евроремонт, двенадцать пар обуви и шесть костюмов, турецкие all-inclusive. Все, чего нам генетически не хватало при царизме и советской власти: шанса пожить по-человечески.

Оптимисты говорили, что мы однажды наедимся и захотим большего. Например, достоинства и гражданских прав, подотчетной власти. Этот воображаемый проект назывался «пересмотром общественного договора». Говорят, что-то такое наметилось в 2011 году.

Но теперь мы движемся к пепелищу, и значит, наесться уже не получится. Теперь мы выбираем бедную гордость, нищету, приправленную геополитической радостью. Ни шашлыков, ни достоинства не будет, но все же отлично, что нас боятся в Прибалтике. Россия похожа на рыжего Тарзана Вячеслава Дацика, бедного, глупого и необразованного, но всегда готового к удивительным приключениям.

У социолога Сеннета и философов Арендт и Хабермаса много сказано о публичном и приватном - динамике этих сфер, их роли в становлении современного мира.

Так вот Россия - это такое место, где публичное пространство растоптано в самом простом, материальном смысле слова. Дорогие иномарки стоят в грязных серых дворах. Люди в итальянских костюмах, сшитых на заказ, спускаются по грязным лестницам подъездов. Люди запираются в своих «евроремонтах», чтобы не видеть города, в котором этот евроремонт расположен. Мой дом - моя прелесть, публичное пространство никогда не заинтересует русских, пока у них есть империя».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: «Россия - это место, где публичное пространство растоптано»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.