Кирилл Мартынов: о русском «бытие-к-аресту»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2019 года

Кирилл Мартынов, мнение:

"Глеб Олегович Павловский однажды сформулировал, что то место, которое в европейской философии занимало переживание человеческой конечности и страх смерти, в России занял ужас внезапного ареста", - вспоминает на своей странице в Facebook обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов.

"Дальше следует моя вольная интерпретация. Экзистенциализм появился в свободном обществе, там, где природа тревоги остается бытийственной, а не связана с ночным стуком в дверь. Экзистенциалисты могли рефлексировать по поводу абсурда, потому что никто из них не держал в прихожей чемоданчик на случай внезапного ареста.

Арест столь же иррационален, как и конечность человека, но в отличие от смерти всегда причиняется конкретными людьми. Теми, кто отдает приказ, теми кто его исполняет, и теми, кто становится молчаливыми свидетелями. Онтология, которую можно поставить вокруг этого, пожалуй, могла бы быть более полной, чем Dasein. Особенно с учетом жульничества Хайдеггера, который лишь несколько лет спустя 1927 года был уже индоктринирован Движением и писал про фюрера.

Эта онтология политическая по определению, русское бытие-к-аресту не нуждается в дополнительных разоблачениях, оно включает в себя в качестве базовых категорий террор, конформизм, глупость, предательство.

Из этой конструкции, лишь очень отчасти иронической, вы можете сами сделать вывод о том, чем занимаются философы, которые стараются не замечать тему пытки, ареста, заключения".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Мартынов: о русском "бытие-к-аресту"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.