Кирилл Рогов: «Режим надеется, что к осени среди буйных контингентов возобладает усталость»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2019 года

Кирилл Рогов, мнение:

«На митинге было мало народу. То есть это, разумеется, один из самых крупных митингов за последние 10 лет. И это классно. Но самое важное для истории: произошло ли что-то новое? Вот на Болотной было новое: до того выходили на большие (!) митинги 7 - 8 тысяч, а тут - 50», - пишет политолог в Facebook.

«В этом смысле ничего не произошло. Произойдет, когда цифра будет новой. 60 тысяч не новая. И это при том, что за митинг вписалась влиятельная группа рэперов и Дудь. - И это один из самых важных выводов, которые сделал для себя некий коллективный Путин сегодня. С другой стороны, это август. И ни один митинг в прошлом не имел шансов собрать 60 тыс. в августе. Ни один и никаких.

И рэперы, и Дудь - которые численно сегодня проиграли - вписались за митинг не потому только, что рассчитывали на успех. А потому что чувствуют свою аудиторию, умеют жить ее мыслями и находиться чуть впереди.

И это - новое. На сегодняшний день мы видим страшный тренд политизации в молодежных контингентах (до 30-35 лет). Это - главное событие, главный феномен этого холодного лета. Механизмы и причины, по которым молодежь бунтует, отличаются от привычных более старшим поколениям. И от понимания «коллективного Путина», который думает, примерно, что это все - дурное влияние Навального и его ФБК.

Режим надеется, что к осени среди этих буйных контингентов возобладает усталость. Пипл рассядется по пабам и переключится на новые повестки. На центральных каналах могут появиться фильмы в духе легкого порно с привкусом новой искренности. А как иначе вернуть молодежь в телевизор?

Так будет или эдак, рассосется или нет, вокруг этого и развернется в ближайшие месяцы настоящая война. И ее важнейшим рубежом будет новая цифра протестующих. Будет она или нет? Потому что мышление элит, как справедливо учит нас Дудь, оно по природе своей инвестиционное. Если есть рост цифры, значит это перспективно, в это надо вкладываться, это работает (капитализм животворящий).

А мы, кстати, теперь знаем, что проспект Сахарова не вместит 150 тысяч. Но это не будет иметь значения. Если 150-200 тысяч соберутся, то лучше дать им место, где постоять и разойтись, чем не дать».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Рогов: «Режим надеется, что к осени среди буйных контингентов возобладает усталость»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.