Кирилл Рогов: «Фанатический русский патриотизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2018 года

Кирилл Рогов, мнение:

«Настоящими русскими патриотами, конечно, были эмигранты первой волны. И это такой национальный образ истинного патриотизма, зафиксированный культурной памятью», - пишет политолог на своей странице в Facebook.

«Они в ужасе бежали от варваризации, а потом возвращались и попадали прямиком в сталинские лагеря. Они не то чтобы любили Россию, они ей были.

Я знаю несколько семейств в Москве, которые несут на себе эту печать органического, дореволюционного патриотизма. И еще я вспоминаю один разговор с Рогинским.

Мы вышли, как обычно, покурить на крыльцо «Мемориала». Что-то такое обсудили, разговор перекинулся на «молодежь». Он восхищался мемориальской молодежью. Рассказал, как они убедили его, что для мемориальских презентаций надо закупать чайные пакетики не плоские квадратные, а тетраердной формы, что это современнее, красивей и вкусней. (Знавший узнает Сеню.)

А потом сказал: «Понимаете, в чем наша сегодняшняя сверхзадача? (слово «сверхзадача» на моей совести, не уверен, что он его употребил) объяснить им, почему они не должны уезжать».

Меня это поразило. Я думал, что моя задача рассказать моим детям, что они могут уехать. Что если твою территорию захватили хрюши и орки, то надо переместиться на соседнюю территорию. Так должны думать мы, люди глобального мира. Так думал я, но вот же был и рядом со мной стоял он - фанатический русский патриотизм».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Рогов: «Фанатический русский патриотизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.