Кирилл Шулика: «Правозащитник обязан сотрудничать с властью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Кирилл Шулика, мнение:

«Это ход Путина хороший, конечно, эффектный. Я вот тоже поздравляю Людмилу Михайловну с юбилеем и просто поражаюсь тому, что она в таком почтенном возрасте даст фору если не всем молодым, то процентам девяноста», - пишет политик в Facebook, комментируя визит Владимира Путина к правозащитнице.

«Конечно, Алексеева - это знаковая фигура для российского гражданского общества и правозащиты. Ее действительно вряд ли можно назвать бунтарем, но, безусловно, можно человеком с чувством собственного достоинства и желанием делать, может, маленькие, но очень важные дела. По-моему, это патриотизм и есть. Он ведь не подразумевает то, что на себе рубаху рвать надо, он подразумевает то, что нужно уважать себя, как следствие, других и по возможности делать что-то хорошее не для абстрактной страны, а для людей, потому что страна это как раз люди. И, кстати, Алексеева взрастила на этом почти все наше правозащитное движение. Наверное, десятки медийных ныне правозащитников прошли через МХГ и эту школу общественной жизни.

Нельзя Алексеевой давать политические оценки, потому что она не политик, она правозащитник. А я свято убежден в том, что правозащитник не просто должен сотрудничать с властью и улыбаться Суркову-Володину-Кириенко, а обязан это делать. Защита прав подразумевает всяческие контакты с государственными институтами независимо от того, кто сейчас сидит в каком кабинете. Ну просто если не нравится, можно идти в политику. Алексеевой нравится, и она комфортно себя чувствует и часто просит за арестованных, побитых, обиженных, причем, бывает, что делает это одна.

Я не всегда с ней согласен, у меня бывают совершенно другие оценки и вообще понимание развития гражданского общества. Но нельзя не признать, что, может, если бы не Алексеева, и развивать-то было бы нечего.

Так что с днем рождения еще раз!"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирилл Шулика: «Правозащитник обязан сотрудничать с властью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.