Кировский губернатор Белых начал руководство со старых инициатив: поднят вопрос о переименовании Кирова в Вятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Новый губернатор Кировской области Никита Белых распорядился создать рабочую группу по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении Кирову его исторического названия - Вятка.

Распоряжение издано в связи с многочисленными обращениями жителей региона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр правительства Кировской области.

В состав рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства области Александра Галицких, вошли глава Кирова Владимир Быков, руководители ряда департаментов города и области, главы региональных отделений Союза журналистов и Союза писателей России, представители Законодательного собрания, Вятской торгово-промышленной палаты, образовательных учреждений и учреждений культуры области, городского совета ветеранов, а также студенческого совета вузов, СМИ и Вятской епархии.

По итогам работы группа должна представить губернатору предложения до 1 июля 2009 года.

Стоит отметить, что инициатива бывшего главы партии СПС далеко не нова.

Как пишет газета «Монархист», вопрос о возвращении городу исторического названия возникал ранее на волне перестройки и демократических реформ, когда большинство «новодельных» наименований российских городов ушли в прошлое.

Кировские чиновники тоже несколько раз пытались заняться переименованием. При этом они пользовались историческим моментом: к примеру, победой на ГКЧП в 1991 году или последствиями расстрела Белого дома в 1993-м. Однако, отмечает издание, дальше громких заявлений дело так и не двинулось.

В декабре 1993-го одновременно с референдумом по принятию в России новой Конституции в Кирове был проведен плебисцит о возвращении городу названия Вятка. В результате большинством голосов решение о переименовании было отклонено.

Попытки переименовать город предпринимал и предшественник нынешнего губернатора - Николай Шаклеин, показавший наихудший результат в своеобразном рейтинге «губернаторов-двоечников».

Город Вятка впервые упоминается в источниках в 1374 году. С середины XV века до 1780 года город назывался Хлыновым, с 1780 года по 1934 год - Вяткой. 5 декабря 1934 года указом ЦИК СССР Вятке присвоено имя революционера Сергея Мироновича Кирова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кировский губернатор Белых начал руководство со старых инициатив: поднят вопрос о переименовании Кирова в Вятку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.