Кировский облсуд удвоил срок заключения депутату-единороссу, переломавшему ребраполицейскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Кировский областной суд ужесточил приговор депутату регионального Заксобрания и бывшемудиректору Центрального рынка Кирова Сергею Лузянину, обвинявшемуся врастрате, злоупотреблении полномочиями и зверском избиении стража порядка.

Новый приговор составил три года колонии общего режима вместо прежнего срока в 1,5 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя облсуда.

Суд также подтвердил виновность Лузянина по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти,опасного для жизни или здоровья), но вновь оправдал его по статьям «Растрата в крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями».

В апреле Первомайский районный суд Кировской области приговорилдепутата Лузянина к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания вколонии-поселении. Это решение было обжаловано как стороной обвинения,так и стороной защиты и самим Лузяниным.

«В ходе процесса (рассмотрения апелляции - прим. «Интерфакса») сторона обвиненияпыталась доказать, что собранные по делу доказательства были достаточныдля признания Сергея Лузянина виновным в полном объеме предъявленногообвинения», - сказала начальник уголовно-судебного управления Кировскойобластной прокуратуры Лариса Петелина.

Несколько лет назад Сергей Лузянин занимал пост директора Центрального рынка в Кирове. По данным областного УМВД, с 2004 года он организовал в центре города «воровской общак», а доходы от рынка направлял на содержание криминальных авторитетов.

При проверке финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок» в период с 2010 по 2012 годы полиция выявила хищения имущества на общую сумму более 2 200 000 рублей.

23 января 2013 года Сергей Лузянин был задержан за сопротивление сотруднику полиции, который выполнял отдельное поручение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Медики зафиксировали у полицейского сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и переломы четырех ребер.

Агрессивному депутату-единороссу сначала инкриминировали ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы. Однако потом дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 318, предусматривающую пять лет заключения. Как пояснила пресс-секретарь Первомайского райсуда Кирова Наталья Ковтун, такое решение объясняется характером телесных повреждений, нанесенных депутатом полицейскому: эти травмы признаны не опасными для жизни и здоровья. Потом дело вновь переквалифицировали на ч. 2 ст. 318.

Сергей Лузянин является председателем комитета по социальным вопросамЗаксобрания Кировской области, членом фракции «Единая Россия». Вопрос олишении его депутатского статуса парламентарии будут решать на пленарномзаседании после вступления приговора в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кировский облсуд удвоил срок заключения депутату-единороссу, переломавшему ребраполицейскому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.