Киров может остаться без питьевой воды — нефтяное пятно плывет к городу по реке Вятке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Жители города Кирова могут остаться без питьевой воды из-за большого нефтяного пятна неизвестного происхождения, движущегося по реке Вятке. Загрязнение реки нефтепродуктами отмечено в районе города Слободского Кировской области, а уже во вторник нефтяное пятно может подойти к Кирову.

«В связи с этим возможно прекращение питьевого водоснабжения в городе Кирове из водопроводной сети от водозабора в Корчемкино. Населению предлагается создать двухсуточный запас питьевой воды», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В сообщении отмечается, что ограничение не распространяется на микрорайоны, где водоснабжение осуществляется из подземных источников и реки Быстрицы - к ним относятся Нововятский район города, поселок Лянгасово, Коминтерн, Ганино, сельские населенные пункты.

В свою очередь, пресс-служба администрации Кирова сообщает о загрязнении воды в верховьях Вятки и наличии нефтяного пятна, движущегося от Слободского в сторону Кирова. «В связи с этим запрещается купание в реке Вятке», - говорится в сообщении.

Пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ сообщает, что, по данным на 12:00 по московскому времени понедельника, нефтяное пятно движется в районе города Кирово-Чепецка. Концентрация нефтепродуктов в этом месте превышает норму в 2,8 раза.

«Скорость движения пятна неравномерна, поэтому точно спрогнозировать время его подхода к водозабору Кирова не представляется возможным. Это время оценивается от 20 часов до полутора суток», - говорится в сообщении МЧС.

Утром в понедельник превышение ПДК нефтепродуктов в районе водозабора Кирова не было отмечено. Насосы водозабора перекрыты, сооружен деревянный забор на металлических опорах за основным заграждением, рассматривается вопрос о применении сорбента, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, проводится непрерывный мониторинг: пробы воды отбираются в районе водозабора каждые 20 минут. МЧС также отмечает, что по мере движения пятна вниз по течению реки концентрация нефтепродуктов значительно снижается.

О причинах появления нефтяного пятна на Вятке пока не сообщается. По некоторым данным, размер пятна - около 8 километров, отмечает «РБК». В прокуратуре Кировской области сообщили, что, по предварительной версии, утечка нефти произошла на одном из предприятий в районе города Слободского. «Сейчас прокуратура проводит проверку по данному факту, устанавливается происхождение нефтяного пятна», - сказали в облпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киров может остаться без питьевой воды - нефтяное пятно плывет к городу по реке Вятке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.