Киро Маноян: Мы уверены, что президент США признает Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

«Мы уверены, что президент США Барак Обама 24 апреля скажет слово «геноцид» и признает Геноцид армян именно так, как он обещал. Если он этого не сделает, то ему перестанет верить не только армянская община США, но и сами американцы», - заявил на пресс-конференции в Ереване глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. По его мнению, Турция встанет в «обиженную позу», но всего лишь на пару месяцев, потом все пойдет как прежде. «Аналогичное поведение Турции мы уже видели, когда Франция признала Геноцид армян. Турки пару месяцев посылали ноты, потом успокоились», - напомнил Маноян.

Вместе с тем он подчеркнул, что слова Обамы ни в коем случае не могут воздействовать ни на переговоры по карабахскому урегулированию, ни на переговоры между Арменией и Турцией. «Что касается предполагаемого ухудшения американо-турецких отношений, то они давно оставляют желать лучшего, еще с 2003 года, когда турецкий парламент отказал американским войскам в проходе в Ирак через Турцию», - подчеркнул Маноян.

В январе 2008 года Барак Обама по время предвыборной кампании заявил: «Массовое уничтожение армян в Османской империи в годы первой мировой войны является Геноцидом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киро Маноян: Мы уверены, что президент США признает Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.