Киро Маноян – о провале турецкой политики отрицания, личных проблемах Обамы и возможных азербайджанских провокациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Политика отрицания Турции потерпела полный провал, и ее дальнейшие действия будут лишь усугублять ситуацию. Об этом на пресс-конференции 20 апреля заявил член Бюро АРФ «Дашнакцутюн», глава ереванского офиса «Ай Дат» Киро Маноян.

То «цунами», которого так опасалась Турция, стало реальностью, отметил Маноян, указывая на выступление Папы Римского и принятие Европарламентом резолюции. Отмечая важность выступления, он отметил, что заявление Папы Римского Франциска, призвавшего признать Геноцид армян, является своего рода путеводителем для всех верующих католиков, что чрезвычайно важно. На вопрос, станет ли это причиной для разрыва отношений Турции и Ватикана, Маноян подчеркнул, что разрыва отношений ждать не стоит. Турция, как это бывало и раньше на определенное время заморозит отношения, а потом возобновит их с не меньшей активностью. Реакция Турции как на заявление Папы Римского, так и на резолюцию Европарламента, стала «реакцией человека, застигнутого врасплох, который делает заявления и предпринимает шаги во вред себе».

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», - сказал он.

Касаясь резолюции Европарламента, Маноян отметил, что естественно там были спорные и неверные положения, в частности, касающиеся прошлогодних выступлений Эрдогана и Давудоглу, армяно-турецких протоколов и проч. Однако, подчеркнул он, в целом резолюция была положительной, поскольку наряду с этим указывалось, что в армяно-турецких отношениях возможен прогресс лишь в том случае, если Турция сумеет посмотреть в лицо собственной истории. «В целом эта резолюция была намного более положительной, нежели резолюция 1987 года», - заявил он.

Европейский парламент в ходе пленарного заседания 15 апреля после обсуждения на тему 100-летней годовщины Геноцида армян единогласно одобрил резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.

На обсуждении проекта резолюции депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян.

По его словам, во многих случаях провалу политики отрицания способствовали собственные инициативы Турции. Так, стремление организовать праздничные мероприятия по случаю 100-летия Галлипольской битвы с тем, чтобы отбросить на задний план поминальные мероприятия по случаю 100-летней годовщины Геноцида, оказало обратный эффект, сформировав больший интерес к ним. А повышение интереса, добавил он, привело к соответствующей реакции, которую Турция и пыталась избежать, передает Armenia Today.

Также, по словам Манояна, произнесет или нет Барак Обама термин «геноцид», говоря о резне армян в Османской Турции в начале прошлого года, - личная проблема президента США, поскольку именно он до избрания президентом обещал признать Геноцид армян.

Маноян отметил, что у Обамы есть время на признание Геноцида до 9 мая, поскольку 7-9 мая в США будет проходить мероприятие с участием представителей армянского духовенства. «Я думаю, что если до 9 мая Обама не назовет события 1915 года геноцидом, то мы более не должны обращаться к нему с требованием признать Геноцид, поскольку это будет означать, что исполнительная власть США не намерена признавать Геноцид армян раньше, чем это сделает Турция», - заявил он, добавив, что если исполнительная власть, предпочитая не отрицать Геноцид, не называет вещи своими именами, это «их личная проблема».

И, тем не менее, Маноян подчеркнул, что с учетом сложившихся политических реалий он не исключает возможность того, что Обама на этот раз назовет события 1915 года Геноцидом армян. Он отметил, что это может быть сделано, как членами делегации США в Ереване от имени Обамы, так и в рамках его ежегодной речи.

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.

Говоря о призывах турецкой стороны «открыть архивы» и оставить тему Геноцида историкам, Киро Маноян отметил: «Я 30 лет занимаюсь процессом международного признания Геноцида армян, и слышал заявления о намерении Турции «раскрыть архивы» примерно 29 раз».

По его словам, подобные обещания турецкого руководства связаны со стремлением вновь перевести вопрос в плоскость обсуждения историков и более ничего. «Не архивными материалами решается, был Геноцид или нет, архивы не могут показать, что на самом деле все эти 1,5 млн армян живы или умерли от болезни, которая поразила почему-то только армян», - заявил он. Более того, тут важно понять о каких конкретно архивах идет речь. Если подразумеваются правительственные архивы, то тут следует понять, что они неоднократно «корректировались». Другой вопрос, если речь идет о военных архивах, либо архивах кадастра, которые продемонстрируют, что и кому принадлежало, и станут свидетельством того, что многие имущие в Турции люди в свое время обогатились за счет незаконной конфискации имущества армян.

Глава ереванского офиса «Ай Дат» также отметил, что в дни проведения основных поминальных мероприятий по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян азербайджанская сторона может усилить напряжение на границе Армении и в зоне карабахского конфликта.

По его словам, помимо того, что во все подобные процессы в той или иной степени вовлечена Турция, следует учитывать, что Азербайджан не меньше Турции возмущен и выступлением Папы Римского, и резолюцией Европарламента. Посему азербайджанская сторона в предстоящие дни вполне может пойти на организацию провокаций, заметил он, добавив, что соответствующие структуры Армении естественно к подобному развитию событий готовы и пресекут эти действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Киро Маноян – о провале турецкой политики отрицания, личных проблемах Обамы и возможных азербайджанских провокациях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.