Кирсан Илюмжинов одолел Гарри Каспарова в борьбе за кресло главы ФИДЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на заседании в понедельник в норвежском Тромсе переизбрала Кирсана Илюмжинова президентом организации еще на четыре года.

Как информирует пресс-служба ФИДЕ, за Илюмжинова проголосовали 110 представителей национальных федераций. Единственным конкурентом бывшего главы Калмыкии в споре за кресло руководителя ФИДЕ был 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который получил 61 голос.

"Сегодня большинство членов ФИДЕ проголосовало за спортивный дух, который победил попытку политизировать шахматы. Позиция Гарри Каспарова была слишком политизирована, он даже пытался привязать к выборам президента ФИДЕ вопрос Крыма. Но 110 членов ФИДЕ проголосовали за спортивный дух шахмат", - сказал Илюмжинов "Интерфаксу" после завершения подсчета голосов.

В предвыборной речи Илюмжинов, возглавляющий ФИДЕ с 1995 года, пообещал поддержать развитие шахмат во всех странах мира. В частности, он сообщил, что принял решение о создании фонда ФИДЕ для развития шахмат в Африке.

Одним из предвыборных обещаний в нынешней избирательной кампании Илюмжинова было включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр.

В ходе предвыборной кампании Каспаров обвинял Илюмжинова в том, что тот использует в агитации свои связи в российском правительстве, а также средства ФИДЕ. Экс-глава Калмыкии в ответ заявлял, что Каспаров обещал некоторым компаниям вознаграждение в случае своей победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирсан Илюмжинов одолел Гарри Каспарова в борьбе за кресло главы ФИДЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.