Кирсан Илюмжинов хочет «столкнуть» Армению и Азербайджан на шахматной доске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил, что в январе 2013 года, когда в Армении пройдет Президентский совет ФИДЕ, он с Сержом Саргсяном будут закладывать камень под строительство шахматной академии на центральной улице Еревана.

“Как известно, в прошлом году президент Армении подписал указ о включении шахмат в школьную программу в качестве обязательной дисциплины. Оценки за шахматы ставят точно так же, как по математике или физике. В Армении на базе академии под руководством известного гроссмейстера Смбата Лпутяна готовится презентация для Президентского совета об опыте внедрения шахматного всеобуча”,- слова Илюмжинова передает chess2012.ugrasport.com.

По словам Илюмжинова, другая его идея- “столкнуть” страну со страной, но только на шахматной доске: “Например, Украина против России, Армения против Азербайджана, Россия против США. Турнир с использованием мобильных телефонов: игра в живом времени, на ход каждая сторона получает несколько минут, а вычислительный центр выбирает тот, который называли чаще всего. Можно сказать, что будет определяться средний IQ нации, и это как раз стимул для президентов стран, чтобы вводить в школы шахматы”.

Глава ФИДЕ признался, что когда он начинает обсуждать этот проект с главами государств, все начинают бояться.

“Предложил президентам Армении и Азербайджана организовать матч между странами. Один президент говорит: “А если мы проиграем, то получится, что мы глупее?”,- добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кирсан Илюмжинов хочет “столкнуть” Армению и Азербайджан на шахматной доске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.