Китаец прогорел на желании спекулировать йодированной солью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Житель Китая по фамилии Го купил 6,5 тонны йодированной соли в надежде заработать на спросе, взлетевшем из-за паники вокруг радиации из Японии. Теперь он не может сбыть товар на сумму свыше 4 тысяч долларов, сообщает Reuters со ссылкой на газету China Daily.

Мужчина купил соль в административном центре провинции Хубэй городе Ухань. на фоне сообщений об аварии АЭС в Фукусиме соль резко подорожала, поскольку медики советуют йодсодержащие препараты как профилактическое средство при радиации.

Полагая, что при таком спросе может возникнуть нехватка соли и затянуться на полгода, Го купил 260 мешков соли и доставил на трех грузовиках в свою квартиру.

Через несколько дней китайское правительство призвало потребителей не придаваться панике и сообщило, что угрозы распространения радиации из Японии нет. Цены на соль резко упали.

Го так и не смог распродать соль, которая занимает более половины его квартиры и стоила ему 27 тысяч юаней, сообщает China Daily.

Власти предупредили Го о том, что у него нет чека на покупку и, следовательно, он не вправе перепродать товар. Го также не сможет увезти соль в другую провинцию, так как перевозка соли жестко контролируется государством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китаец прогорел на желании спекулировать йодированной солью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.