Китайская армия — самая большая в мире, она в разы превосходит российскую, подтвердила «Белая книга»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Китайская армия остается самой большой в мире и более чем в два раза превосходит российскую, свидетельствуют данные, опубликованные в «Белой книге» Министерства обороны КНР. Всего в рядах вооруженных сил Поднебесной насчитывается 2,3 млн военнослужащих. Военно-морские и военно-воздушные силы насчитывают 235 и 398 тысяч солдат соответственно. А в рядах сухопутных войск КНР 850 тыс. человек - примерно столько, сколько, по некоторым данным, насчитывает личный состав всех родов войск вооруженных сил РФ.

Очередная «Белая книга» стала восьмой по счету. Впервые руководство Минобороны выпустило книгу в 1998 году, объяснив это увеличением значимости Азиатско-Тихоокеанского региона в развитии мировой экономики и стратегического взаимодействия между крупными державами, сообщается на сайте Минобороны КНР, на нем можно найти и полный текст документа.

Китайские военные резервы впечатляют, но это не предел - в 1949 году китайская армия насчитывала 6 млн военнослужащих, позже руководством страны были проведены несколько сокращений, сообщает «Интерфакс».

Несколько дней назад на сайте Curiosity Around был опубликован список самых многочисленных армий мира. Лидирует в ней Китай (сообщалось о 2,2 млн человек), второе место заняли США с 1,4 млн, на третьем - Индия, у нее 1,3 млн. Далее по списку: Северная Корея, Россия, Южная Корея, Пакистан, Ирак, Иран, замыкает список Турция.

Согласно данному рейтингу, численность российской армии составляет 1 млн 27 тыс. человек, что пойти вдвое меньше показателей армии КНР. Однако есть сведения, что на самом деле личный состав армии РФ меньше миллиона, это признавал и глава администрации президента РФ Сергей Иванов в интервью «Комсомольской правде». На вопрос о том, знает ли он, «что армия наша далеко не миллионная», чиновник ответил: «Знаю». «В целом по штатному расписанию фактически она должна быть в пределах миллиона. Меньше это уже опасно для страны. При всем уважении к Европе, но мы - не Люксембург и не Бельгия», - пояснил Иванов.

Министр обороны Сергей Шойгу, сразу после назначения на новый пост также заявлял, что крайне недоволен некомплектом военных сил РФ. Сообщалось, что в среднем по стране показатели некомплекта достигают 40-60%. Тогда в Минобороны пообещали ежегодно увеличивать число контрактников, и выразили надежду, что президент и правительство смогут модернизировать систему комплектования войск солдатами по призыву. По данным Генштаба, от военной службы уклоняются более 166 тысяч человек.

Китайские военные настроены миролюбиво, а про Россию молчат

Несмотря на то, что КНР располагают самым большим людским военным ресурсом в мире, настроены китайские власти очень миролюбиво. Основная идея «Белой книги» - концепция безопасности и мирного использования военного потенциала, основанная на взаимном доверии, взаимной выгоде и равенстве. Концепция поддерживает идею о «всеобъемлющей мировой безопасности, достигаемой только в рамках международного сотрудничества и диалога». Власти Китая прямо заявили, что они «никогда не будут стремиться к гегемонии и участвовать в военной экспансии».

Тем не менее, власти Китая пообещали, что если речь пойдет о суверенитете, они будут отстаивать свои интересы до конца. В «книге» отмечается, что в последнее время некоторые соседние страны предпринимают шаги, усложняющие и обостряющие территориальные вопросы. В качестве примера приведены острова Сенкаку (альтернативное название - Дяоюйдао), проблему принадлежности которых КНР оспаривает с Японией.

Ранее по поводу этих спорных островов высказывалась и экс-госсекретарь США Хилари Клинтон. В январе текущего года на совместной с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой пресс-конференции в Вашингтоне, она заявила, что США выступают «против любых односторонних действий, целью которых является подрыв японского управления (островами)», таким образом, она фактически поддержала в конфликте японскую сторону. Тогда реакция Китая не заставила себя долго ждать - власти КНР высказали решительный протест против ее слов, а МИД Китая призвал своих коллег внимательнее относиться к данной проблеме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайская армия - самая большая в мире, она в разы превосходит российскую, подтвердила «Белая книга»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.