Китайская компания Great Wall объявила, что намерена купить бренд Jeep

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Китайская компания Great Wall Motors, которая является одним из крупнейших производителей внедорожников и кроссоверов в Поднебесной, заявила в понедельник о намерении приобрести одного из самых известных производителей в этом сегменте - подразделение Jeep, принадлежащее итало-американcкому концерну Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

Пресс-секретарь Great Wall не смогла уточнить, подал ли уже китайский автопроизводитель официальную заявку или предложение еще готовится, но подтвердила, что компания в Jeep очень заинтересована, сообщает The Wall Street Journal.

По данным CNN, американский концерн официального предложения пока не получал. Между тем на этих новостях акции Fiat Chrysler прибавили 3,3% на торгах в Милане, а акции Great Wall - 1,6% в Гонконге.

Как известно, сегодня частные автопроизводители в Китае испытывают трудности, пытаясь выйти из тени своих более крупных государственных конкурентов, которые создали прибыльные совместные предприятия с иностранными фирмами и наслаждаются более легким доступом к кредитованию. Компания Great Wall Motors, основанная в 1984 году, является одним из исключений, во многом благодаря крупной ставке на внедорожники и кроссоверы, отмечает "Прайм"".

В 2013 году Great Wall основала независимый бренд внедорожников и кроссоверов Haval, который быстро перетянул на себя большую часть спроса на такие модели, предлагая гораздо более доступные машины, чем те, которые импортировались в то время в Китай. Haval - лишь один из немногих китайских брендов, добившихся уважения потребителей.

В прошлом году компания продала 1,07 млрд автомобилей (+26 к предыдущему году), став одним из наиболее популярных автопроизводителей в Китае. В этом году компания представила новый премиальный бренд внедорожников и кроссоверов Weу.

Тем не менее Great Wall все еще заметно отстает от государственных гигантов, таких, как SAIC Motor Co. В прошлом году SAIC в партнерстве с Volkswagen AG и General Motors Co. продала 6,5 млн машин.

Кроме того, в первом полугодии этого года Great Wall обошла по объему продаж еще одна частная автокомпания - Geely Automobile Holding Ltd, которая в 2010 году купила шведский бренд Volvo. Китайская Geely снискала уважение благодаря инвестированию в Volvo и оптимизации бизнеса этого бренда. Great Wall пока не может похвастаться столь же значительными успехами за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайская компания Great Wall объявила, что намерена купить бренд Jeep», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.