Китайская полиция опечатала железнодорожный вокзал в Ланьчжоу из-за подозрений о заложенной взрывчатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

В Китае, где сегодня утром произошел теракт в одной из неспокойных провинций, полиция опечатала железнодорожный вокзал в городе Ланьчжоу, сообщает Reuters. Около 16:00 по местному времени на вокзале было обнаружено подозрительное вещество, которое может оказаться взрывчаткой.

Ланьчжоу - административный центр провинции Ганьсу на севере Китая, граничащей с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, где сегодня утром прогремел взрыв, унесший, по последним данным, жизни 31 человека. Еще 94 получили ранения.

Взрывы прогремели утром 22 мая на одном из уличных рынков Урумчи недалеко от парка Жэньминь в центре города. По словам очевидцев, два вездехода без номеров, двигавшиеся с севера на юг, врезались в людей на рынке в 07:50. Из машин были выброшены взрывчатые вещества. Одна из машин тут же взорвалась.

Для расследования и устранения последствий теракта в Синьцзян уже отправилась правительственная группа во главе с министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем.

Сегодня же два авиарейса, направлявшихся в Урумчи из Шанхая, были перенаправлены в другие аэропорты. Первый самолет сел в международном аэропорту Нанкина для «проверки службами безопасности». Второй приземлился в Ланьчжоу, внеплановую посадку так же объяснили «полицейской проверкой», сообщает сайт Национального радио Китая(недоступная ссылка).

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал сурово покарать террористов и не жалеть усилий на поддержание стабильности. Он также потребовал от местных властей как можно скорее провести расследование, обеспечить пострадавших всем необходимым для лечения и реабилитации и выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших.

В последнее время в Китае участились случаи терактов. В марте группа вооруженных лиц напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены.

30 апреля по меньшей мере три человека погибли и еще 79 получили ранения в результате взрыва на Южном вокзале Урумчи. 19 мая газета «Женьминь жибао» сообщила, что за терактом стоит организация «Исламское движение Восточный Туркестан» (ИДВТ), которая борется за независимость уйгуров от Пекина. Уйгуры - тюркоязычный народ, традиционно исповедующий ислам суннитского толка, - составляют около 45% населения СУАР.

Несколько дней назад китайский суд приговорил к тюремному заключению 39 человек, обвиненных в распространении аудио- и видеоматериалов, пропагандирующих терроризм, пишет South China Morning Post. В их числе - 25-летний осужденный, признанный виновным в распространении зловредных комментариев в интернет-чатах, и мужчина, пропагандировавший идеи терроризма своему сыну.

На прошлой неделе китайские власти решили усилить полицейские патрули в Пекине, направив в столицу 150 полицейских бронемашин и две тысячи сотрудников правоохранительных органов. Как объяснили представители властей КНР, подобные меры должны защитить жителей от участившихся в последнее время атак террористов. Однако усиление полиции в городе может быть превентивной мерой по пресечению протестных акций.

Броневики на оживленных перекрестках Пекина призваны усилить «чувство защищенности» у китайских граждан, а также устрашить предполагаемых террористов.

Стоит отметить, что усиление безопасности в столице Китая произошло в преддверии визита президента РФ Владимира Путина, завершившегося накануне.

Президент России выразил свои соболезнования председателю КНР. В телеграмме соболезнования глава Российского государства решительно осудил это преступление и выразил уверенность, что его исполнители и организаторы будут найдены и понесут заслуженное наказание, сообщается на сайте администрации президента.

МИД РФ также выразил соболезнования в связи с терактом в Урумчи. «В России потрясены произошедшим в городе Урумчи варварским террористическим актом, повлекшим значительные человеческие жертвы. Рассчитываем, что его организаторы и исполнители будут найдены и понесут заслуженное наказание», - говорится в официальном заявлении ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайская полиция опечатала железнодорожный вокзал в Ланьчжоу из-за подозрений о заложенной взрывчатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.