Китайская пресса «разоблачает» Далай-ламу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама XIV неизменно поддерживал лично Секо Асахару и его секту "Аум синрике" (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine), а также другие изуверские и незаконные секты в разных странах, говорится в авторской статье, размещенной в ряде китайских СМИ, в частности, на официальном сайте центральной газеты "Жэньминь жибао", сообщает "Интерфакс".

Далай-лама не только лично принимал С. Асахару в своей резиденции в Индии, вводил его в различные посвящения буддийского культа, но и рекомендовал японским властям поддерживать секту "Аум синрике", отмечается в статье.

Даже после устроенного сектантами "Аум синрике" весной 1995 года теракта в токийском метро далай-лама в интервью агентству "Киодо цусин" называл С.Асахару своим другом и утверждал, будто пропаганда "Аум синрике" соответствует учению буддизма.

В статье также отмечается, что Далай-лама неизменно поддерживал и поддерживает основателя "изуверской секты "Фалуньгун" (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) Ли Хунчжи, игнорируя даже тот факт, что Ли Хунчжи святотатственно и мошеннически перенес свой день рождения на 13 мая, так как этот день считается днем рождения Будды. Далай-лама продолжал поддерживать Ли Хунчжи даже тогда, когда тот кощунственно утверждал, будто является перевоплощением Будды и даже превосходит его могуществом, подчеркивает автор статьи. Все это свидетельствует о том, что в своей деятельности Далай-лама руководствуется не догматами учения Будды, а сугубо политическими соображениями, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайская пресса "разоблачает" Далай-ламу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.