Китайские власти арестовали более 90 тибетских монахов, участвовавших в акциях протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2009 года

Китайская полиция арестовала 93 монахов, участвовавших в акции протеста в провинции Цинхай, населенной этническими тибетцами, сообщает ВВС со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, монахи были задержаны после того, как по меньшей мере сто человек напали на полицейский участок в одном из городов провинции в субботу.

Агентство приводит слова представителя властей о том, что полицейские и сотрудники местной администрации были "легко ранены".

Сообщается, что акция протеста началась стихийно после того, как из тюрьмы бежал монах, находившийся в заключении за свои призывы к независимости Тибета.

Как заявляют китайские власти, монах бежал в субботу и до сих пор находится в розыске. Однако на тибетском веб-сайте Phayul утверждается, что монах покончил с собой, прыгнув в реку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские власти арестовали более 90 тибетских монахов, участвовавших в акциях протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.