Китайские власти усилили борьбу с подпольными майнерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года

Поиск незаконных комплексов, добывающих криптовалюту под видом проведения научных исследований, начат в Китае, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По словам анонимных источников, государственные органы в усиленном режиме занимаются выявлением деятельности по добыче криптовалют в учебных заведениях, исследовательских учреждениях и центрах обработки данных. По их словам, в последние месяцы участились рейды, направленные на выявление незаконной деятельности.

По словам журналистов, власти страны стараются снизить объем майнинга, поскольку в апреле этого года на него пришлось 46 % мировой вычислительной мощности, опасаясь, что это может привести к дефициту электричества. Нанесение вреда экологии из-за усиленного потребления электроэнергии и подрыв финансовой стабильности страны ― так звучит официальная позиция КНР относительно сложившейся ситуации с майнингом.

После запрета производства цифровых денег в июле многие майнеры уехали из Китая, но некоторые решили, что смогут уйти от правительственного надзора, перейдя на добычу менее известных токенов и используя децентрализованные технологии хранения. Анонимный китайский майнер сообщил, что продолжает свою деятельность, так как регулярно перемещает свое оборудование, подключая не более 100 ферм (специальных компьютеров) в одном месте. Из-за этого регуляторам сложнее выявлять резкие «всплески» потребления электроэнергии.

Местные представители власти призвали китайские компании и госучреждения провести самостоятельную экспертизу, чтобы удостовериться, что сотрудники организаций не пользуются рабочими компьютерами для добычи цифровых денег.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.