Китайские власти хотят закрыть доступ альпинистов на Эверест: там ждут олимпийский факел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

По сообщениям из Китая, ни одна экспедиция не сможетсовершать восхождения, пока китайская группа альпинистов не доставит на вершину Эвереста Джомолунгму олимпийский факел, сообщает "Интерфакс". Это предполагается сделать до 10 мая, но очень многое будет зависеть от погоды.

Официально Китай объясняет свои действия "слишком большим воздействием альпинистов на природную среду". В подтверждение тому РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters сообщает, что сотрудники авиакомпании Непала очистили от мусора окрестности деревни Лукла, которая является основным перевалочным пунктом, ведущим к альпинистскому лагерю горе Эверест, собрав при этом 17 тонн пустых пивных бутылок и банок.

Непал по просьбе Китая также закрыл высочайшую горную вершину - однако министр культуры, туризма и гражданской авиации горного королевства Притхи Субба Гурунг заявил, что мера направлена на предотвращение возможных беспорядков во время эстафеты олимпийского огня на вершину.

По словам руководителя латвийской экспедиции, пострадавшей от решения китайской стороны, Атиса Плаканса, это вызвало большойшок у всего альпинистского сообщества, поскольку в этом году совершитьвосхождение планировали многие группы, сообщает "Интерфакс". Латвийским альпинистам тоже придется изменить свои планы.

Символично, что на этой неделе в Катманду состоялась демонстрация тибетцев по случаю 49-й годовщины выступления против установления Китаем контроля над этой территорией. Одновременно с этим беженцы из Тибета попытались провести свой марш на севере Индии, по сообщению "Интерфакс". Его отправной точкой служил город Дхарамсала, где базируется тибетское правительство в изгнании. Местная полиция по указанию властей Индии запретила манифестантам покидать город. Когда они нарушили запрет, произошли столкновения участников марша с полицией. Около 100 человек были задержаны блюстителями порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские власти хотят закрыть доступ альпинистов на Эверест: там ждут олимпийский факел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.