Китайские гангстеры создают альянсы с итальянскими мафиози

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

В Италии правоохранительные органы начали крупное расследование связей китайских гангстеров с итальянской мафией. В миланском Чайнатауне на улице Паола Сарпи ля Диа уже давно ведется следствие по делу о подозрительных инвестициях в недвижимость и торговлю.

В Риме следователи нашли подставные фирмы и банки, в которых отмывались деньги. Первое крупное расследование по делу о капиталах мафии Дракона в Италии затронуло 22 тысячи китайцев. 250 дел главарей китайской мафии и их помощников уже сданы в архив шести итальянских прокуратур.

Преступные группировки, пришедшие с Дальнего Востока, расширяются, захватывают новые территории, создают альянсы с итальянской мафией. Доклад Главного прокурора Пьетро Грассо содержит тревожные данные о боссах, прибывших из Гонконга и Тайваня. Досье на 16 страницах ежегодного доклада руководства антимафиозного управления впервые рассказывает о китайских преступных группировках, действующих в Италии. Об этом пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Трансформация "Триады"

Китайская "Триада" в Италии становится все менее традиционной и теряет связи с мафией у себя на родине - в отличие от тех группировок, которые действуют во Франции и Нидерландах, и становится все более агрессивной и единой.

В последнее время наблюдается активизация нелегальной деятельности, в частности, увеличилось число грабежей и актов вымогательства в отношении итальянских граждан, начинают выявляться факты возникновения смешанных криминальных структур, в состав которых входят китайцы и итальянцы, говорится в докладе.

Все подозрительные лица из итальянских Чайнатаунов и все "аномальные" экономические операции попадают в банк данных. Обнаружены следы передвижения денежных потоков из Ломбардии и прежде всего из Милана, где преступные группировки занимаются финансовой деятельностью, содержат рестораны, пункты видеопроката, а также приобретают мелкие торговые точки.

В ходе расследования, проведенного управлением по спецоперациям Корпуса карабинеров, была выявлена связь между семейным предприятием в Милане, названным Societa del Sole, и "Триадой" Гонконга. Другое расследование выявило, что в ходе операций по переводу денег в Китай был переправлен 31 млн евро.

Банды юнцов

Еще одно новое явление, вызывающее обеспокоенность у следователей, - банды несовершеннолетних. По словам экспертов из Главной прокуратуры в Милане активно действуют три группы - Daxue, Yu Hu и Donpei, получившие названия по населенным пунктам или кварталам, откуда родом члены этих группировок. Очень часто они воюют между собой за территорию. Они концентрируются вокруг игровых залов и интернет-кафе. Подростками руководят взрослые люди. Совсем недавно появились другие банды из района Liaoning, где существуют иные традиции.

Большое количество банд юнцов городах Северной Италии. Обычно в банде два десятка молодых людей, у каждой банды свой опознавательный знак, они перемещаются из одного района в другой и занимаются грабежами или воровством. У них есть контакты во всех уголках Италии. Четыре китайца, проживавшие в Кунео, в прошлом году приехали в Рим, чтобы похитить своего соотечественника, и потом наняли в качестве доверенного лица адвоката из Кльяри.

Деньги

В настоящее время итальянские правоохранительные органы пытаются установить, куда уходят деньги. После того как на протяжении многих лет китайцы вкладывали средства в ресторанный бизнес и текстиль, ремесленное и кожевенное производства, теперь они захватывают другие сферы.

Китайцы проникают в сферы незаконной деятельности, а также в эти "чистые" сферы благодаря подставным лицам. Например, в Риме они воспользовались услугами двух итальянцев, у которых имелась фирма по переводу денег на Тайвань, а в Неаполе участвовали в сомнительных портовых делах.

Чтобы начать противостояние мафии Дракона, итальянские следователи обратились с просьбой к главному прокурору Грасса: организовать систему охраны переводчиков и "держать в тайне их личности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские гангстеры создают альянсы с итальянскими мафиози», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.