Китайские контракты «Роснефти» и «Транснефти» могли нанести ущерб России на три миллиарда долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Генеральная прокуратура России подтвердила факт проверки в компании «Роснефть». «Да, такая проверка проводится»,- заявил агентству РИА «Новости» представитель Генпрокуратуры, комментируя сообщение газеты «Ведомости» о проверке.

Об экспорте нефти в Китай Россия договорилась еще в 2009 году. Тогда 25-летний контракт называли победой России: в обмен на гарантию поставок 300 млн тонн сырья (в 2011-2030 годах) китайские госбанки предоставили «Роснефти» и «Транснефти» кредит на 25 млрд долларов. Недавно компании заявили о пересмотре этих соглашений, не раскрыв деталей.

Газета узнала о проверке из писем правоохранительного ведомства депутату Госдумы Николаю Коломейцеву (копии писем есть у «Ведомостей»). Он в конце февраля просил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку проверить новые контракты госкомпаний с Китаем и оценить их последствия для экономики России. Аналогичный запрос на днях будет направлен в Счетную палату, говорит Коломейцев.

Поводом для его запросов послужили сообщения СМИ о том, что компании согласились сделать Китаю скидку в размере 1,5 доллара с каждого барреля поставляемой нефти, что грозит России потерей прибыли в размере около 3 млрд долларов.

Проверять соглашения «Роснефти» и «Транснефти» будет Генпрокуратура, хотя изначально обращение депутата было направлено в московское ведомство, следует из писем. Это связано с тем, что проверить факты силами московского ведомства оказалось невозможно, а сама проверка имеет большое значение, объяснил «Ведомостям» сотрудник органов прокуратуры.

Помимо Коломейцева разобраться в деталях китайских контрактов «Роснефти» и «Транснефти» пытался их миноритарный акционер Алексей Навальный.

С документами также хотели ознакомиться некоторые чиновники Минфина и Минэнерго, но безрезультатно, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одному из этих министерств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские контракты «Роснефти» и «Транснефти» могли нанести ущерб России на три миллиарда долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.