Китайские космонавты благополучно вернулись на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2008 года

Капсула с тремя китайскими космонавтами успешно приземлилась в воскресенье, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Экипаж приземлился в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере КНР. Китайские тайконавты сообщили под аплодисменты специалистов, контролировавших полет, что чувствуют себя нормально. Накануне член космического корабля экипажа «Шэньчжоу-7» впервые в истории космонавтики КНР вышел в открытый космос.

42-летний тайконавт Чжай Чжиган пробыл за пределами космическогокорабля 20 минут и провел ряд экспериментов. Кроме того, онконтролировал запуск на орбиту миниатюрного спутника.

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с космическим кораблем «Шэньчжоу-7«Отправилась на орбиту с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе страны в минувший четверг. В пятницу космический корабль вышел на заданную орбиту.

Полет длился около 70 часов. Китай — третье государство после России и США, самостоятельно отправившее человека в космос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские космонавты благополучно вернулись на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.