Китайские палеонтологи нашли более трех тысяч следов испуганных динозавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

Более трех тысяч следов динозавров, живших около 100 миллионов лет назад, обнаружили палеонтологи в китайской провинции Шаньдун - ученые полагают, что животные бежали от внезапной опасности, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Раскопки в районе города Чжучэн, традиционно считающимся "городом динозавров" в Шаньдуне (восточный Китай) велись в течение трех месяцев. В результате ученым удалось обнаружить беспрецедентный по количеству следов участок склона одного из оврагов близ Чжучэна: на площади в 2,6 квадратных километра было обнаружено свыше 3 тысяч следов динозавров.

По мнению исследователей - Ван Хайцзюня из Института палеонтологии позвоночных Академии наук КНР и его коллег, все следы принадлежат динозаврам, жившим более 100 миллионов лет назад, в меловой период. Размер отпечатков колеблется от 10 до 80 сантиметров, они принадлежит по меньшей мере шести различным видам, в частности, тиранозаврам, гадрозаврам и целурозаврам.

Все следы ведут в одном направлении. Это заставило ученых предположить, что им удалось обнаружить место массовой миграции животных. Вероятно, травоядные динозавры в панике покидали место своего обитания, испуганные появлением хищников.

Чжучэн, где палеонтологи работают с 60-х годов прошлого века, богат находками подобного рода. В настоящее время в регионе костные останки динозавров были обнаружены по меньшей мере 30 местах. Крупнейшее "кладбище динозавров", живших в поздний период Мезозойской эры, ученые открыли в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские палеонтологи нашли более трех тысяч следов испуганных динозавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.