Китайские полицейские провели «профилактический» рейд, чтобы предотвратить протесты в одной из деревень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Полиция Китая провела ночной рейд в деревне Вукан в юго-восточной провинции Гуандун, чтобы предотвратить предполагаемые массовые беспорядки. Китайские власти опасаются, что жители деревни выйдут на акции протеста после того, как был арестован местный руководитель, которого поддерживали большинство сельчан.

Как передает Reuters, ссылаясь на слова очевидцев, около 300-400 полицейских в ночь с 12 на 13 приехали в Вукан, после чего начали вламываться в дома. Они также применяли слезоточивый газ и резиновые пули против недовольных. Сообщается о многих пострадавших в ходе рейда.

Согласно видеозаписям, которые распространили гонконгские СМИ, сотни полицейских в защитном снаряжении выступили против нескольких десятков сельских жителей, которые все-таки выступили под утро с китайскими национальными флагами. Также отмечается, что протестующие кидали в полицию камни.

WATCH Police raid Wukan village homes, arrest 13 - https://t.co/4AKslmkQak pic.twitter.com/mS2vLxwVbo— RTHK News (@rthk_enews) 13 сентября 2016 г.

В итоге, согласно официальным данным полиции, в деревне были задержаны 13 человек по обвинению в нарушении общественного порядка. Как объяснили китайские правоохранители, эти люди распространяли слухи и подстрекали к протестным акциям. В настоящее время село контролируется полицией, жители находятся в изоляции, интернет-соединение ограничено.

Полиция пошла на столь радикальные действия в связи с судебным приговором, вынесенным руководителю местной ячейки коммунистической партии Линю Цзулуаню, которого приговорили к трем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Он был избран главой села после крупных протестов против захвата земель, которые прошли в Вукане в 2011 году. Он был одним из лидеров демонстрантов.

Многие жители деревни считают, что обвинения против Цзулуаня были сфальсифицированы, а признал он свою вину под давлением. Стоит отметить, что местные жители уже выходили на акции протеста после ареста Цзулуаня в июне 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские полицейские провели "профилактический" рейд, чтобы предотвратить протесты в одной из деревень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.