Китайские предприниматели незаконно освоили берег Байкала под сельхозпроект — прокуратура подсказала, как легализоваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

Прокуратура Бурятии выявила нарушения закона об охране озера Байкал. Двое граждан КНР без разрешения администрации разбили огороды на берегу и сбрасывали отходы в реку, а также незаконно забирали воду для орошения своих посадок, передает "Тайга.инфо"". Землю китайским предпринимателям предоставила гендиректор местной агропрокомпании, не заключив при этом договор субаренды и не получив разрешение на передачу земли у районной администрации.

На земельных участках, расположенных в водоохранной зоне реки Селенга, граждане КНР стали выращивать в открытом грунте и в теплицах овощи. Воду для полива они брали сразу из реки, не получив разрешение на использование данного водоема для орошения сельхозземель.

Помимо того, на берегу реки они организовали стоянку автотранспорта - прямо на земле, без твердого покрытия. В 20 метрах от уреза воды был установлен железный вагончик для отдыха обслуживающего персонала, возле которого складировались отходы. В результате вместе со сточными водами они стекали в Селенгу.

В результате проверки районный прокурор потребовал через суд, чтобы все нарушения были устранены: получено разрешение на забор воды для орошения земель сельхозначения, площадка оборудована твердым покрытием для стоянки транспортных средств, а бытовые отходы вывезены. Решением Тарбагатайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. О каких-либо санкциях в адрес нарушивших правила пользования охранной территорией предпринимателей прокуратура пока не сообщает.

Напомним, в прошлом году разгорелся скандал из-за того, что бетонными ограждениями был перекрыт доступ к реке Селенге в том месте, где проживает губернатор Бурятии. Но в декабре прокуратура прекратила расследование, не обнаружив состав преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские предприниматели незаконно освоили берег Байкала под сельхозпроект - прокуратура подсказала, как легализоваться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.