Китайские программисты разработали систему идентификации собак по отпечатку носа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Китайским программистам, занимающимся разработкой программного обеспечения для государственных систем мониторинга, удалось обучить искусственный интеллект распознаванию собак по отпечаткам их носов. Об этом пишет издание Inforeactor.ru (Архивная копия от 21 октября 2021 на Wayback Machine).

Проведя исследование, специалисты пришли к выводу, что отпечаток носа собаки обладает такой же уникальностью, как и линии на человеческом пальце. В этой связи, программисты решили воспользоваться собачьим носом с целью создания реестра домашних животных, который в дальнейшем поможет провести идентификацию собаки при помощи отпечатка его носа.

Причем, программа, разработанная программистами из Китая, дает возможность регистрировать собаку в системе с использованием камеры на смартфоне, для чего стоит лишь сфотографировать нос животного с разных ракурсов. Как утверждают эксперты, их приложение обеспечивает точность 95 процентов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские программисты разработали систему идентификации собак по отпечатку носа», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.