Китайские разработчики бросят вызов искусственному интеллекту Google AlphaGo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Группа китайских разработчиков из команды China Computer Go бросит вызов искусственному интеллекту AlphaGo, созданному в Google и одержавшему недавно сенсационную победу над корейцем Ли Седолем - одним из сильнейших в мире игроков в го.

Reuters со ссылкой на источник в Пекине утверждает, что поединок может состояться к концу 2016 года. Эта тема обсуждалась на специальном форуме, организованном Ассоциацией го и Китайской ассоциацией сторонников искусственного интеллекта. Детали пока не разглашаются.

По информации китайских СМИ, над созданием ИИ в Китае работают несколько компаний, в том числе Baidu - крупный поисковик, который, к слову, пару лет назад переманил к себе бывшего инженера Google Эндрю Ына, работавшего над нашумевшим проектом.

Игра в го популярна в Китае, Южной Корее и Японии. В нее играют два человека, которые двигают черные и белые камни через квадратную доску, стремясь захватить как можно больше ячеек. Считалось, что компьютер не сможет обыграть человека в го по крайней мере ближайшие 10 лет.

История игры го насчитывает три тысячи лет. В мире в нее играет не менее 40 миллионов человек, а число комбинаций на игровой доске достигает 10 в 170-й степени.

По признанию разработчика AlphaGo Демиса Хасабися, это самая сложная из игр, когда-либо изобретенных человеком, и поэтому представляет собой огромный вызов для искусственного интеллекта.

Создатели AlphaGo готовились к чемпионату на протяжении 18 месяцев. За это время самообучающаяся программа проанализировала огромный массив данных с серверов, где люди играют в го онлайн. После этого AlphaGo миллионы раз сыграла сама с собой, прокручивая разные варианты и делая выводы из своих ошибок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские разработчики бросят вызов искусственному интеллекту Google AlphaGo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.