Китайские рыбаки, захваченные в Северной Корее, вернулись на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Экипажи трех китайских рыболовецких судов, которые были захвачены и в течение 13 суток удерживались в КНДР, вернулись на родину. В воскресенье власти Северной Кореи проинформировали китайскую сторону об освобождении китайских граждан, а в понедельник все 29 рыбаков и их суда прибыли в порт приписки близ города Далянь (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское телевидение.

Условия освобождения рыбаков, как и причины их задержания, не сообщаются. Ранее сообщалось, будто рыбаков захватили северокорейские пираты, которые якобы требовали выкуп - 1,2 миллиона юаней (190,5 тысяч долларов), а затем - 2,7 миллиона юаней (428,5 тысяч долларов), угрожая убить заложников.

Между тем китайские СМИ публикуют резкие комментарии по поводу данного инцидента, прямо заявляя, что рыбаки были "похищены". "Похитители должны быть призваны к ответственности и понести наказание, если расследованием будет установлено, что рыбаки вели промысел на законных основаниях, чтобы это послужило предупреждением для всех, кто захочет повторить подобное в будущем", - цитирует газета "Хуаньцю шибао" директора Института изучения корейских проблем Ляонинского отделения Академии общественных наук Китая Люй Чао.

Три судна были захвачены одно за другим вооруженными лицами из КНДР 8 мая. "Мы опасаемся, что эти похитители будут повторять подобные нападения в будущем", - заявил китайским журналистам неназванный представитель Управления по делам рыболовства провинции Ляонин.

Как утверждают занятые в сфере рыболовства жители приграничных районов Китая, случаи захвата береговой охраной КНДР китайских судов бывали и раньше. "Они отнимают почти все, включая ручки для письма и одежду. Они откачивают топливо у захваченных судов, оставляя лишь небольшое количество, едва достаточное для возвращения домой", - пожаловался один из китайских рыбаков журналистам.

По мнению наблюдателей, инцидент с китайскими рыболовецкими судами, задержанными военными КНДР, впервые получил широкую огласку, что свидетельствует о продолжающемся охлаждении в отношениях между Пекином и Пхеньяном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские рыбаки, захваченные в Северной Корее, вернулись на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.