Китайские ученые восстановили из пепла лес возрастом не менее 300 млн. лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Группа китайских ученых обнаружила доисторическую лесную экосистему, возрастом не менее 300 млн. лет, погребенную под слоем вулканического пепла.

Благодаря тому, что в результате вулканического извержения папоротники практически мгновенно оказались "законсервированы" под толстым слоем пыли и пепла, растения сохранились в мельчайших деталях.

Этот отрезок древнего леса, расположенный на территории порядка 1000 кв. метров на западе Внутренней Монголии (автономной области на севере Китая), многие уже сравнивают со знаменитым итальянским городом Помпеи, уничтоженным во время извержения Везувия.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Национальной академии наук, группа китайских и американских ученых проводила работы на трех расположенных недалеко друг от друга участках, покрытых почти метровым слоем пепла.

Судя по тому, насколько хорошо сохранились многие растения, древний лес оказался засыпан пеплом достаточно быстро - в течение нескольких дней. Из-за этого многие деревья и кусты надломились, но от других естественных процессов практически не пострадали, передает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские ученые восстановили из пепла лес возрастом не менее 300 млн. лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.