Китайские ученые обнаружили новый потенциально опасный штамм вируса свиного гриппа G4 EA H1N1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Китайские ученые сообщили об обнаружении нового потенциально опасного штамма вируса свиного гриппа, который передается от животных к человеку и может спровоцировать пандемию. В Китае заявили, что примут все необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов, эксперты отмечают, что для оценки уровня опасности необходимы дополнительные исследования.

29 июня китайские ученые опубликовали исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в котором говорится о новом штамме вируса свиного гриппа G4 EA H1N1. Он представляет собой сочетание характеристик штамма птичьего гриппа, обнаруживаемого у птиц в Европе и Азии, штамма H1N1, который вызвал пандемию свиного гриппа в 2009 году, и североамериканского штамма H1N1, в котором есть гены птичьего, свиного гриппа и вируса гриппа, которым болеют люди.

Вирус передается от животных к человеку - у 10,4% работников свиноферм, у которых брали анализы (35 из 338), выявили антитела к вирусу. Чаще всего антитела встречались у людей в возрасте от 18 до 35 лет. "Такая инфекционность значительно увеличивает возможность адаптации вируса у людей и вызывает опасения относительно возможного образования пандемических вирусов", - предупреждают ученые.

Исследование проводили с 2011-го по 2018 год на свиноводческих фермах и в ветеринарных клиниках в 10 китайских провинциях. Исследователи призывают продолжить изучение нового штамма и провести тщательный мониторинг среди людей, особенно работников свиноводства.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заверил, что Китай следит за развитием ситуации, и заявил, что власти намерены предпринять необходимые меры для предотвращения распространения любых вирусов и вспышек вызываемых ими заболеваний. Об этом сообщает РИА "Новости".

Врач-эксперт Тимур Пестерев отметил, что пока об угрозах нового заболевания ничего не известно, и нужно дождаться дальнейших новостей от китайских исследователей. "Сейчас абсолютно неясно, о чем предметно можно беседовать, необходимо много дополнительных исследований, чтобы оценить все риски. Свиной грипп уже приходил, смертность не такая высокая была, как от коронавируса", - сказал он Daily Storm.

Между тем генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил РИА "Новости", что за время эпидемии COVID-19 специалисты обнаружили в России более 100 штаммов коронавируса, а три прототипа вакцины от коронавируса успешно прошли испытания на способность формировать иммунный ответ.

"Первый этап клинических исследований закончится в сентябре, и при получении хороших результатов по безвредности и иммуногенности вакцины мы приступим к ее регистрации", - уточнил Максютов. Решение о вакцинации населения можно будет принимать только после окончательного подтверждения безопасности и эффективности вакцины, а также после ее регистрации.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что выявленные мутации не ведут к серьезным изменениям свойств этого вируса, передает ТАСС. Об этом же в мае заявляла и глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметившая, что вирус не обладает высокой изменчивостью. Несколько десятков мутаций, которые были выявлены к тому моменту, она назвала нормой для любого микроорганизма.

Бразильские экологи ранее не исключили, что следующая пандемия может прийти из дождевых лесов Амазонии. Вырубая джунгли, люди все дальше проникают в некогда дикие районы, что увеличивает угрозу передачи вирусов человеку. Так, продолжение хищнической вырубки лесов Амазонии, включающих в себя часть территорий Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама и Французской Гвианы, может привести к вспышке зоонозов - болезней, передающихся от животных к человеку, одной из которых стала и коронавирусная инфекция COVID-19. До сих пор такие случаи отмечались в основном в Африке и Южной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские ученые обнаружили новый потенциально опасный штамм вируса свиного гриппа G4 EA H1N1», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.