Хакеры пытались похитить у Moderna данные о разработке вакцины против COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Китайские киберпреступники атаковали американскую биотехнологическую компанию Moderna Inc. и две неназванные фирмы, занимающиеся разработкой вакцины против коронавируса. Злоумышленники пытались украсть конфиденциальные данные, сообщил один из чиновников службы безопасности США информагентству Reuters.

Министерство юстиции США обнародовало обвинительное заключение в отношении двух китайских граждан, обвиняемых в шпионаже за тремя американскими компаниями, участвующими в медицинских исследованиях. Китайские хакеры «проводили разведку» в компьютерной сети биотехнологической фирмы Moderna. Представители компании подтвердили Reuters, что они поддерживали связь с ФБР и были уведомлены о подозреваемой «информационной разведке» хакерской группировки.

Как утверждается в обвинительном заключении, два китайских хакера, идентифицированные как Ли Сяоюй и Дун Цзяжи, на протяжении десяти лет осуществляли кибератаки, которые в последнее время также включали нападения на медицинские исследовательские организации.

Компания Moderna, базирующаяся в Массачусетсе и объявившая в январе о разработке вакцины от COVID-19, подтвердила Рейтер, что находится в контакте с ФБР и была уведомлена о предполагаемых «информационных разведывательных действиях» хакерской группы, упомянутой в обвинительном заключении.

Китай в пятницу отверг обвинения, назвав их безосновательными.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь отрицает данные обвинения. По его словам, Китай лидирует в мире по разработке вакцины против коронавируса, и власти страны больше обеспокоены тем, чтобы другие страны не использовали хакеров для кражи технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайские хакеры пытались похитить данные Moderna, разрабатывающей вакцину от COVID-19», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.