Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Китайский астронавт Чжай Чжиган, который в сентябре 2008 года впервые в истории этой страны совершил выход в открытый космос, в пятницу в Пекине получил правительственную награду и звание героя.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV), 42-летний уроженец китайской провинции Хэйлунцзян был удостоен звания «Герой космоса». Его коллеги, которые также находились на борту космического корабля «Шэньчжоу-7», Лю Боминь и Цзин Хайпэн получили звания «Героев-космонавтов».

Как сообщалось ранее, «космическая прогулка» Чжигана продолжалась менее 15 минут вместо первоначально запланированных 20 минут. Выйдя за борт космического корабля «Шэньчжоу-7», Чжиган помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля и вернулся на борт. За миссией астронавта из пекинского центра управления полетов наблюдало высшее руководство страны, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао.

Как сообщается, в пятницу правительственные награды в виде медалей и грамот национальным героям-офицерам ВВС были вручены председателем КНР Ху Цзиньтао, в присутствии премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао, вице-премьера Ли Кэцяна и других высокопоставленных лиц страны.

Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с космическим кораблем «Шэньчжоу-7» отправилась на орбиту с космодрома в провинции Ганьсу на северо-западе страны 25 сентября. Полет «Шэньчжоу-7» длился около 70 часов.

Китайская программа освоения космоса началась 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны для осуществления ракетных разработок. В 1964 году КНР отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток-1»).

15 октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата «Шэньчжоу-5».

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле «Шэньчжоу-6». До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.