Китайский инвестфонд увеличит вложения за рубеж на 100-200 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Китайский суверенный фонд China Investment Corp. в скором времени получит от властей свежие вливания на сумму 100-200 млрд долларов, сообщила The Financial Times(недоступная ссылка) со ссылкой на свои источники.

CIC был создан в 2007 году для управления частью золотовалютных резервов страны, равных на тот момент 1,5 трлн долларов. Изначально активы фонда составляли 200 млрд долларов, из которых 110 млрд предназначалось для зарубежных инвестиций.

На первом этапе своего существования фонд совершил ряд ошибок, вложившись, в частности, в акции Blackstone и Morgan Stanley накануне финансового кризиса, "однако сейчас они лучше осведомлены", пишет FT.

Золотовалютные резервы Китая продолжают расти, в первом квартале этого года они впервые в истории преодолели отметку 3 трлн долларов. "Китай старается распределить свои золотовалютные резервы по разным рынкам. В настоящее время большая их часть вложена в гособлигации разных стран, главным образом в американские. И доля акций в резервах все еще крайне мала. ЗВР Китая растут очень быстро, и поэтому увеличение объема инвестиций в рынки акций имеет смысл", - сказал "РБК daily" экономист Capital Economics Марк Уиллиамс.

CIC намерен сосредоточиться на инвестициях в развивающиеся рынки, такие как Бразилия и Индонезия, заявил председатель фонда Лоу Цзивэй в интервью газете China Daily. Он также не исключил вложений в европейские активы, несмотря на проблемы, которые испытывает регион.

В последнее время фонд проявлял интерес к акциям иностранных компаний, бизнес которых связан с Китаем, чтобы извлечь выгоду из экономического бума в стране. Например, на прошлой неделе CIC приобрел за 250 млн долларов 11,6% акций гонконгского производителя полупроводников SMIC.

Как сообщил китайский журнал Century Weekly со ссылкой на неназванные источники, Народный банк Китая изучает возможность создания фондов, специализирующихся на инвестициях в энергоносители или драгоценные металлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский инвестфонд увеличит вложения за рубеж на 100-200 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.