Китайский истребитель «показал оружие» американскому патрульному самолету, Пентагон протестует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

США заявили, что китайский истребитель Су-27 подошел на опасно близкое расстояние к американскому военному патрульному самолету Boeing P-8 Poseidon над международными водами.

"Русская служба ВВС" со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби передает, что китайский истребитель приблизился к американскому воздушному судну на расстояние около 10 метров и попытался выполнить "опасный перехват".

"Мы выражаем Китаю свою обеспокоенность в связи с небезопасным и непрофессиональным перехватом, который поставил под удар безопасность и благополучие экипажа", - говорится в заявлении Пентагона.

По данным Пентагона, патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon находился в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань. Как заявил контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, китайский истребитель пролетел всего в 10 метрах от американского патрульного самолета и сделал "бочку". Кроме того, китайский самолет, пролетев под углом 90 градусов мимо носовой части Poseidon, "продемонстрировал свое оружие".

Кирби добавил, что действия пилота противоречат международному праву и добавил, что маневр был "очень опасным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский истребитель "показал оружие" американскому патрульному самолету, Пентагон протестует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.