Китайский корабль опасно приблизился к эсминцу США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

Китайские и американские корабли, 2015 год

Китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние к эсминцу США и вынудил его уклоняться от столкновения. Об этом 2 октября 2018 года заявил представитель Тихоокеанского флота США Чарльз Браун.

Инцидент произошёл 30 сентября в Южно-Китайском море, когда американский эсминец «Декейтер» проплыл вблизи спорных островов Спратли, которые контролирует Пекин.

Браун сообщил (Архивная копия от 2 октября 2018 на Wayback Machine), что китайский эсминец Luyang в районе рифа Гавен приблизился к «Декейтеру», совершая «небезопасные и непрофессиональные манёвры».

Затем китайский корабль провёл «серию манёвров с возрастающей агрессивностью», требуя от американцев покинуть район. Китайский эсминец приблизился примерно на 40 метров (45 ярдов) перед американским, вынудив его уклоняться от столкновения, добавил Браун.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай «имеет неоспоримый суверенитет над островами Наньша» (китайское название архипелага) и призвала США прекратить «провокации».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.